Общаться в чате

Хозяин леса и космоса. часть 4 - блог №4894757

Такая геральдическая популярность топтыгина неудивительна, ведь до конца девятнадцатого века Михайло Потапыч был единственным животным, которое обитало на всех континентах, кроме Антарктиды. Многие народы выбирали мощного хищника своим тотемом, чтобы перенять его силу и ловкость.

изображение из вопроса

Поразительно, но можно найти мистические закономерности между тем, какой медведь распространен на территории той или иной страны и символически управляет ею, и тем, как государство ведет себя на политической арене.
Скажем несколько слов о самых сильных военных державах современности. Символом России считается бурый медведь. Даже по сказкам мы знаем, что он может быть и добродушным, и свирепым. Такие же качества есть и у русского народа. Он нетороплив и незлобив с теми, кто настроен миролюбиво. Но если нужно, умеет постоять за себя.
Один из североамериканских символов – здоровенный гризли. Его считают подвидом бурого, однако по характеру это совсем другой зверь. Гризли имеет славу жестокого и беспощадного убийцы. Он часто нападает на домашний скот.
Китайские панды выглядят плюшевыми и безопасными созданиями.Но зоологи знают, что на их счет не стоит обольщаться. Это очень хитрые животные.

изображение из вопроса

Известен случай, когда в одном из зоопарков Китая панда притворилась беременной ради отдельного вольера с кондиционерами и фруктами.
Большим количеством топтыгиных раньше славилась Англия. Когда-то на ее территории даже жил самый большой в мире белый медведь. По странному стечению обстоятельств, и политические успехи Великобритании в прошлом были очень высокими. Как мы помним, эта страна колонизировала половину мира.
Раньше Михал Иванычи жили и на Африканском континенте, но люди истребили их. Возможно, есть связь между этим фактом и тем, что развитие региона затормозилось. Синонимами слова «Африка» сегодня являются слова «голод» и «бедность».
Современный мир объят конфликтами, а причины этого, по мнению эзотериков, можно искать в том числе и на метафизическом уровне. Наши предки знали, что тотемное животное может дать необходимые для важного дела ресурсы, защиту и покровительство. Но только если народ, который ему поклоняется, преследует благие цели, иначе вся скрытая мощь тотема может обернуться против людей.
В некоторых древних легендах можно найти интересную версию о происхождении медведя. Они утверждают, что изначально косолапый жил на небесах и являлся сыном одного из высших богов.

изображение из вопроса

Историки считают, что культ медведя появился одним из первых. Что же это за животное? Поразительно, но мы и сегодня не знаем ответа. Само слово «медведь» означает «поедающий мед». Но очевидно, что это иносказательное слово. Настоящее название является сакральным и никогда не употребляется. В русских сказках к нему вообще обращались по-человечески, на Вы – «Михал Потапыч».

11.09.22
2181
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

Есть и такая версия Изначально: «ме» опасен + «дов» медведь + «йад» передние лапы животного (когти же приличного размера). МеДовЙад. Медведь с опасными лапами. Похоже на правду. На древнеславянском, животных называли коротко. 
Медведь похоже на сокращенно «медом ведающий». А на самом деле, не так уж часто медведь медом лакомится. На пасеку медведи забредают редко, не у всех пасеки поблизости, и с людьми встречаться не хочется, лесных пчел не так уж много, да и не до всех дупел можно добраться. И когда медведь разоряет улей или в дупло лезет, пчелы же жалят. Ну и сколько он меду успеет съесть? Хотя, сладкое любят. И ягоды, особенно малину. Кстати, если медведь медом ведающий или поедающий мед, то где белым медведям полакомиться медом? А они же тоже медведи.
06.10.22
Сейчас на сайте
ОГромное спасибо за дополнение!
07.10.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store