Пороки родителей остаются в жизненном сценарии их детей - блог №4941596

Рассмотрим случай из практики. У обратившегося клиента закрепился сценарий тирана. И как говорится, все корни были родом из детства.

Мальчиком он жил с пьющим отцом, который прикладывал его и мать всем, что под руку попадется. Так продолжалось до его 9-ти лет…когда мать приняла решение развестись.

Какие были мысли в его голове: он ненавидел отца и мать, которая никак его не защищала, а бывает и добавляла.

После развода мальчику пришлось стать хозяином в собственной семье, поскольку после побоев здоровье матери находилось на грани.

Далее мальчик вырос и стал мужчиной, но! Какова была линия его поведения с таким закрепленным сценарием. Он все время ждал, чтобы его погладили, полюбили, уделили внимание, уважали, пытался заслужить похвалу и в результате стал тираном.

Жена его, не была в позиции «жертвы» поэтому ее он не трогал, хотя попытки были.

А вот его детям – слабым и не уверенным пришлось нелегко. До рубежа в 9 лет мужчина любил своих дочек.После рубежа 9 лет, мужчину как подменили. Именно в этом возрасте ему пришлось стать взрослым и отвечать за семью. Соответственно и от детей от требовал всего, что угодно и жестоко наказывал.

Жена в отличие от его мамы защищала своих девочек и дело дошло до развода.

И что мы получаем по итогу. Покалеченная судьба у мужчины, его дочек психологическая травма. А все началось с папы…
изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Екатерина Юрьевна Проненко

Психолог, семейный терапевт. Работаю в клиент – ориентированном подходе. Опыт работы 3 года. Работаю с темой отношений. Помогу Вам посмотреть на проблему с другой стороны. Объясню мотивы поведения. Поддержу Вас и выслушаю. Применяю знания психоанализ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store