БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОИСКИ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ - блог №4950914

БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОИСКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

Сегодня будет нетипичная история на эту тему, и я не буду рассказывать про техники и практики, которые помогают встать на путь истинный и найти свое место, «предначертанное судьбой». Можно погуглить — интернет пестрит полезной информацией. Сегодня речь пойдет о другом, скорее даже о необходимости совершенно противоположного поведения)

Тема предназначения настолько популярна, а потому замызгана и замусолена, что даже те, кого особо и не напрягали доселе «поиски себя», волей неволей вовлекаются в процесс напряженных попыток понять «Кто Я?» «В чем моя задача?» «Какое мое дело для души?».

Во время этих поисков, мы начинаем ходить к психологам, коучам, читать развивающую литературу, посещать семинары, тренинги, делать практики и техники, проще сказать, чего мы НЕ делаем, чем перечислять дальше) И это очень важный этап, я бы даже сказала необходимый, так как помимо того, что мы учимся мыслить, искать, работать с собой, обзаводимся интересными знакомствами, мы действительно можем существенно продвинуться вперед, лучше узнать себя, прочувствовать свои предпочтения, вспомнить то, что любили делать в детстве (кстати, там можно найти настоящий золотой ключик), осознать свои таланты, навыки и слабые стороны, как минимум узнать, чего мы точно НЕ хотим делать в этой жизни.Кто находит себя окончательно и бесповоротно — с вами большая удача, можно искренне порадоваться. Но эта статья скорее не для вас, а для тех, кто так и не смог найти ту самую сокровенную жемчужину, когда понимаешь: Да, это МОЕ! (ниже расскажу, какими именно ощущениями сопровождается момент истины, когда вы точно нащупали то, что нужно).

Так что же делать дальше? Куда идти, что читать?))

И здесь есть два важных момента, о которых хочется упомянуть.

Во-первых, приведу цитату филолога, лингвиста, переводчика, астролога, таролога Хайо Банцхафа: «Ища свою жизненную задачу, мы обычно мечтаем о чем-то возвышенном, значительном и славном, и многие искренне сокрушаются: „Ах, если бы я знал, в чем мое истинное предназначение!“, думая, что от них требуется только реализация талантов и других сильных сторон личности. На самом же деле такое задание всегда предполагает достижение целостности....» Есть над чем подумать, не правда ли? В рамках жизни (и за ее рамками) путь, который нам предстоит пройти к обретению себя, представляется гораздо более обширным и масштабным, чем поиски предназначения. И эти самые поиски могут стать всего лишь одним из этапов, проходя который наша душа получает опыт, необходимый для дальнейшего движения на пути саморазвития. Поэтому если вы до сих пор считаете поиск своего дела чуть ли не самой важной целью в своей жизни, отпустите ситуацию, перестаньте напрягаться и гнать коней. Всё, можно выдохнуть и расслабиться хотя бы поэтому. Но есть и еще одна причина.

Второе, и, пожалуй, самое важное, для чего я все это и пишу.

Очень часто, когда мы ищем себя, мы подбираем для себя занятия, которые хоть в какой-то степени откликаются у нас, и это тоже правильно на данном этапе, так как ничего не приходит в нашу жизнь просто так, мы всегда учимся чему-то важному именно для нас: в учебе, работе, отношениях. Но чаще всего, в итоге, эти занятия оказываются НЕ ТЕМИ. Мы искренне загораемся, думая «Вот оно!» (ключевое слово — думая), начинаем возню, открываем ИП, пишем посты, ищем клиентов, даем рекламу, усердно учимся, но почему-то клиенты не выстраиваются к нам в очередь, работа дается очень тяжело, а любые провалы сродни катастрофе, когда при первой неудаче хочется опустить руки и все бросить. Но, поскучав какое-то время, мы снова засучив рукава рвемся в бой, «Ведь я же решил/а этим заниматься! Я не могу все бросить, я так долго учился/лась!» Виды деятельности могут при этом меняться, но наше упорство при этом остается неизменным. И так, мы мчимся «в этом безумном колесе, все увеличивая скорость», не обращая внимания на ЯВНЫЕ подсказки нашего подсознания «Неееет! Это не твое, остановись! Я тебе уже и клиентов не даю, и мотивации ты тоже не получаешь, а ты все равно не хочешь раскрыть глаза». Нам очень страшно утратить тот «смысл жизни», который мы якобы нашли в своем деле. Наше Эго становится настолько высокомерным, решившим, что лишь оно все знает и контролирует, и нет в жизни ничего иного, более сильного и могущественного, что способно помочь нам, если мы только позволим себе довериться, что прет (Эго) напролом, не отступая, доказывая свою правоту (читай — демонстрируя свою слепоту и ограниченность). Но фишка в том, что «жизнь» (самость, провидение — называйте, как угодно) будет загонять нас в такие безвыходные ситуации, в такие тяжелые кризисы, с которыми «наше Я само по себе заведомо не способно справиться, несмотря на весь свой опыт… вдруг оказывается, что ничто больше не помогает». И в какой-то момент ничего не остается, как сложить оружие и капитулировать. Такой период обычно сопровождается ощущением бессилия, безнадежности, отчаяния. А потом сменяется на чувство опустошения или просто пустоты. Это и есть та «маленькая смерть», которая должна произойти для того, чтобы случилось возрождение, и вы словно феникс смогли начать новый виток. Чем раньше вы понимаете, что «это не то», тем менее болезненным будет процесс проживания утраты. По аналогии с картой Таро «Смерть», которая означает завершение всего отжившего, вы наконец понимаете, что сил больше нет, и заставлять себя вы уже не сможете.

Ваше Эго еще какое-то время устраивает бунты в стиле «Да как же так? Может попробовать еще раз?», что сподвигает вас снова предпринимать жалкие попытки продолжить движение в ложном направлении, но они скорее больше похожи на дешевые петарды, купленные в ларьке — Раз! и все)

И вы остаетесь в пустоте. Господи, какая она страшная для нашего Эго, которое привыкло иметь цели, ориентиры, действовать. А тут — ни — че — го! Раньше мы всегда что-то делали, меняли одно на другое, а теперь старое ушло, а нового еще нет. Это пугает. Мы начинаем понимать бессмысленность взрывания этих одноразовых петард, так как знаем, что они все равно потухнут и не станут шикарным фейерверком. И здесь наступает КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ — важно принять эту пустоту, разрешить себе быть в ней и не делать ничего. Совсем. Не мучать себя, не бегать как белка в колесе, не делать что-то ради денег, питая себя иллюзиями. Просто остановиться. Как только вы сдадитесь, вы убедитесь, что не упадете в пропасть, как ожидали, а ощутите, что «вас подхватывает и несет какая-то новая сила, гораздо более мощная, чем все те, которые были вам известны и на которые вы так привыкли полагаться». Просто нужно довериться, и поверить, что отступление Эго — это не поражение, а наоборот, ваша зрелость, мудрость, новая ступень. Только открывшись «судьбе» и отдавшись ее воле, вы получите ту самую жемчужину, которую ищете. Именно в этот период к вам и приходит то самое, ваше предназначение. Происходят интересные встречи, ситуации, новая информация, случайный сайт попался вам на глаза, кто-то рассказал вам что-то интересное. Знаки приходят из самых неожиданных мест. Доверие к Вселенной предполагает понимание того, что вы (ваше Эго) — не контролируете ситуацию и не влияете на ситуацию так сильно, как вы думали. Вы — это больше, чем Эго (разум, воля). И есть силы, гораздо более мудрые, которые только и ждут того, чтобы помочь вам в тот момент, когда вы наконец расслабитесь и откроетесь всему, что приготовлено для вас. Нужно иметь большое мужество для того, чтобы признать свою слабость. Но в этом и вся соль)

Иными словами, если вы оказались в ситуации, когда чувствуете безнадежность, бессилие и непонимание, что делать дальше в поисках себя, значит настал тот самый момент, когда вы стоите перед дверью. Нужно только подождать, пока она сама откроется.

Из своего опыта поиска себя, полного чувства вины за что я, уже в таком возрасте, имея двоих детей, так до сих пор и не знаю, чем хочу заниматься (а могла бы быть уже прокурором, между прочим)), могу точно сказать, что все эти этапы происходят именно так и сопровождаются именно такими чувствами и ощущениями. Что помогло мне понять, что надо переждать именно в тот момент и просто ничего не делать? Чувство. Ощущение. Интуиция. Особенно тяжело, когда все тебя гонят и постоянно спрашивают: «Ну чего ты там? Когда уже у тебя будет стабильность?» Именно это чувство помогло мне не соглашаться на финансово выгодные предложения в условиях нехватки денег, не браться за любую работу, и просто потерпеть и переждать. У меня было много удачных собеседований и предложений. но я каждый раз тянула с ответом, фоном ощущая едва уловимый голос: «Не надо, подожди еще чуть-чуть». Не понимая, что именно меня останавливает, я каждый раз доверялась, и отказывалась. И оно пришло) То самое, чем готова заниматься сутками напролет.

Выше я писала, что расскажу, как именно понять, что вы нашли свое дело. Это действительно та деятельность, ради которой вы можете не ложиться спать, от которой трудно оторваться ради других своих обязанностей. Ваша самомотивация при этом настолько сильна, что вам не требуются никакие тренинги и советы по ее повышению. Она за гранью. Вы способны преодолеть любую усталость, болезнь, отодвинуть на второй план все, что этой деятельности не касается. Поверьте, когда вам кажется, что вы чего-то очень хотите, но вам не хватает времени, это детский лепет, банальные отговорки. Это даже не обсуждается. Или вы слишком устали сегодня, болит голова, это слишком трудно — все туда же, на свалку. Также как и состояние, когда постоянно приходится себя заставлять. Вы просто делаете что-то не то. Когда вы занимаетесь своим делом, вы похожи на маньяка, который спит и видит, когда проснется и тут же начнет заниматься «своей прелестью». Я знаю, что не у всех есть такая увлеченность, но поверьте, испытать это — поистине бесценно. Если вы только обучаетесь этому, то вы способны сделать это самостоятельно, без тренингов и тренеров, просто потому что вам так сильно это нравится)

Вот так это выглядит на самом деле. Прочитав эту статью, вы (если вы относитесь к тому малому проценту людей, которые всегда находятся в поисках смысла жизни и задаются бесчисленным количеством вопросов) сможете определить, на каком этапе вы сейчас находитесь, что вам мешает и что нужно сделать именно сейчас.

Всех неравнодушных к теме самопознания обнимаю! Доверие и благодарность — вот, пожалуй, все, что нужно, если вы, как вам кажется, зашли в тупик)

31.10.22
397
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

☀Эльмира☀

✨ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОУЧ. ТАРОЛОГ. ✅ АСТРО-ПРОГНОЗЫ, ПРОСМОТР НАТАЛЬНОЙ КАРТЫ, 💫ГАДАНИЯ. СОВЕТЫ. ПРОГНОЗЫ. 💕ЛЮБЫЕ ЗАПРОСЫ НА КАРТАХ ТАРО. 🍀ОТНОШЕНИЯ, РАБОТА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. 🌅ВОСКОВЫЕ ОТЛИВКИ, РАБОТА С НЕГАТИВОМ
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store