«Отношения обречённые на страдания» или «Как не потратить годы впустую?» - блог №4984473

Большой ошибкой в начале отношений является -убеждение: «я особенная, со мною он изменится!» Это огромное заблуждение! Вступая в отношения человек прежде всего должен четко понимать чего он хочет и что является неприемлемым. А так же определить для себя вещи, которые допустимы в отношениях и какие категорически нет. На практике, я часто вижу, что люди изначально не принимают в своём партнере что-то, но продолжают строить отношения, женятся, рожают детей, скандалят, не могут ничего с этим поделать. Дальше, в лучшем случае — сессии у психолога для решения проблемы и, в худшем — развод. У меня сразу возникает вопрос, а зачем было начинать, если изначально были вещи, с которыми вы не хотели мириться? У каждого человека свои «хочу», «не хочу», «допустимо» и «категорически нет». Например, я не выношу курение. Этот пункт табу для меня. И если мой потенциальный партнёр курящий, то скорее всего с ним не стоит строить отношения изначально.Ведь я все равно не смогу смириться с его курением, а это значит нужно заставить его бросить, а заставить — это уже про нарушение границ. Ну вы поняли суть. Есть ещё вещи, которые изначально я бы отметила как факторы риска, такие, которые редко приводят к счастливым отношениям. Об этих моментах я бы и хотела сегодня рассказать. Заметив их на первых этапах построения отношений вы можете сэкономить себе несколько лет жизни, а не спохватиться, когда уже создан брак и родились дети. Статья будет особенно актуальна для тех, кто в поиске. Что бы не тратить своё время на бесперспективные отношения, предлагаю при выборе партнёра обращать внимание на следующие моменты ⬇⬇⬇
  • отношения по вертикали. Один ощущает себя хуже, глупее, недостойнее.
  • в ответ на слова или действия партнёра вы регулярно испытываете злость, гнев, возмущение, но подавляете себя и свои эмоции.
  • вы часто оправдываете его (её). Тяжелое детство, не со зла, не специально и т.д.
  • контроль под любым прикрытием.
  • человек не может самостоятельно принять решение. Обсуждает каждое действие с мамой, папой, друзьями.
  • постоянные манипуляции. Игра на чувстве вины, долга.
  • пассивная агрессия. Раздражающие «уколы», насмешки, сарказм под видом «я же любя».
  • яркие агрессивные выпады в виде обвинений, истерик, криков, требований. Вы фундаментально разные. Вы хотите разного от жизни. Навязывание своего мнения и желание переделать другого человека.
Отмечу, что описанные выше нюансы в отношениях имеют место быть. И даже очень часто. Но вопрос: «А счастливы ли люди?»
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Спасибо Юлия Юрьевна, очень хороший материал. Простая человеческая психология.
Я думаю некоторым посетителям нашего сайта будет очень полезно почитать, и на себя примерить.


01.12.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store