Общаться в чате

Чудо под нашими ногами, или Какие удивительные тайны связаны с глиной-часть 1 - блог №5002704

Недавно ученые из НАСА сделали сенсационное заявление: на Марсе обнаружены крупные залежи глины. Информация получена с американского марсохода, который обследовал гору Шарпа, расположенную посреди кратера Гейл. Ученые полагают: осадочные породы есть и на других участках Красной планеты.

Пока наука не может объяснить, как и откуда на Марсе возникла глина, но раз она есть, значит, на планете раньше была и вода. Ведь глина образуется при контакте с водой. Получается, в прошлом на этом небесном теле действительно могла существовать жизнь. Но что если она есть и сейчас?
Откуда на Марсе так много глины: факты и интересные эксперименты
И посуда, и броня!

Несколько лет назад фотографии с Марса произвели сенсацию среди виртуальных исследователей Красной планеты. На них хорошо видна траектория движения какого-то предмета. Уфологи сходятся во мнении: это булыжник более двадцати метров в диаметре. Но почему он движется? Камень буквально пропахал склон. Невероятно, но если увеличить изображение, заметно, что борозда прерывистая, будто камень то катится, то останавливается передохнуть.

Удивительно, но если с Земли снять верхний плодородный слой, ее поверхность будет выглядеть фактически так же, как Красная планета.При этом глина – широко распространенный, внешне неприметный минерал. Казалось бы, ничего выдающегося. А на самом деле трудно даже представить, что бы мы делали без глины. Человеческая цивилизация точно была бы совершенно другой.

Но откуда взялась эта бесценная порода?
В отличие от марсианской, происхождение земной глины не вызывает у людей науки вопросов. Геологи утверждают: глина сформировалась из-за разрушения горных пород. Тысячелетиями ветра истирают скалы, из них улетучивается порошок и оседает на землю.

Глины на Земле невероятно много. Возникает вопрос: что это были за мегаветра, которые смогли перемолоть в порошок такое огромное количество горной породы?

В некоторых регионах глинистые слои залегают на километры. Представьте, сколько нужно энергии, чтобы разрушить гранит и превратить его в такие запасы мелкозернистой осадочной породы.
Виды и свойства глины | ВКонтакте
Геологи выделяют до сорока видов глины. Все они отличаются друг от друга составом и цветом. Однако основные компоненты всегда одни и те же. Это соединение алюминия и кремния. Получается, ветра, которые разрушали горные породы, были не только сильными, но еще и умными. Они знали, что именно нужно выветривать, и каким-то непостижимым образом выбирали из многочисленных химических элементов кремний и алюминий. Как такое может быть?

Мы покорим Вселенную с помощью глины.


Правда, земной материал не подойдет, потребуется глина, взятая с поверхности астероидов. По мнению ученых, она позволит защитить от радиации космонавтов, летящих к далеким планетам. На ее основе будут созданы материалы для скафандров и обшивки кораблей.
От радиации спасет небесная глина :: Наука
Даже при нынешнем развитии технологий у людей в космосе возникает масса проблем. Находясь на орбите, космонавты теряют мышечную массу и страдают от головных болей из-за повешенной концентрации углекислого газа. Что уж говорить о полетах на другие планеты, это станет возможным, только если мы сумеем справиться с вредными космическими излучениями.

Исследования показали: даже тридцатисантиметровый алюминиевый корпус корабля не сможет надежно защитить космонавтов от воздействия вредных космических лучей. Что же делать? Бесконечно наращивать толщину обшивки? Но такому толстостенному кораблю может не хватить для полета топлива. Нужно искать новые материалы, и один из вариантов – глина из космоса. Некоторые исследования показывают, что минералы с астероидов насыщены водородом, который помогает изолировать ультрафиолетовое излучение.

Эта горная порода может стать защитницей человечества не только в космосе, но и на Земле. Почему конструкторы бронежилетов предпочитают стали керамические пластины?

Невероятно, но глина может быть прочнее стали. Керамическая броня в полтора-два раза легче металла, а служит в четыре раза дольше. Скоро она заменит сталь в жилетах спецназовцев и сотрудников полиции. Прочный минерал будет защищать от пуль и осколков военную технику, кабины вертолетов и корабли. Глиняная экипировка способна выдержать выстрел из снайперской винтовки и даже залпы пулемета.

Невероятно, но будущее человечества фактически лежит у нас под ногами. Российские ученые считают: из глины можно извлекать даже нефть. Оборудование, сделанное с использованием этого материала, способно выдерживать сверхвысокие температуры. А значит, даже атомная энергетика зависит от обыкновенной глины.

Но откуда в таком изначально хрупком природном материале такие невероятные возможности?

16.12.22
684
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store