Общаться в чате

Чудо под нашими ногами, или Какие удивительные тайны связаны с глиной-часть 2 - блог №5003714

Изготовление глиняного сосуда наши предки сравнивали с актом творения мира, а самих гончаров побаивались и старались ничем не обидеть. Считалось, что их магическая сила превосходит даже силу шаманов и кузнецов.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Особый магический дар гончаров нашел отражение даже в названии их профессии. Гончар – это тот, кто гонит чары. Однако и сами представители этого ремесла не должны были приниматься за работу с плохими мыслями. Считалось, что их отрицательная энергия перейдет в посуду, а продукты, которые в ней хранятся, станут быстро портиться. Но неужели гончары действительно могут изменять реальность?
изображение из вопроса
В прежние времена изготовление глиняных изделий сопровождалось множеством ритуалов. Например, идти к источнику за водой для работы можно было только по субботам до восхода солнца.

По данным археологов, обожженная глиняная посуда появилась 20000 лет назад. Это значит, гончарное дело зародилось еще до того, как люди перешли к оседлому образу жизни и освоили земледелие.

Удивительно, но нам до сих пор, по сути, нечем заменить глиняную посуду.Керамические горшки – настоящая машина времени.Ведь именно по глиняным черепкам ученые изучают историю народов и могут проследить, как развивалась цивилизация.

Глина – самый древний материал для письма. Наши предки изготавливали из нее таблички, на которых деревянными палочками выдавливали штрихи. На таких табличках писали финикийцы, египтяне, жители Вавилона.

Самая древняя в мире библиотека – 30000 глиняных табличек с текстами – принадлежала ассирийскому царю Ашшурбанапалу, который правил в седьмом веке до нашей эры.
изображение из вопроса
Получается, глина – это культурный код человечества.
Смешав глину с соломой и песком, наши предки получили первый долговечный строительный материал – саман. Они построили из него множество зданий, в том числе знаменитую Вавилонскую башню. Судя по исследованиям археологов, она достигала 90 метров. Это современный тридцатиэтажный дом.

Йеменский город Шибам называют «аравийским Манхэттеном». Высота его зданий намного превышает ширину идущих между ними улиц. И хотя по современным меркам тридцатиметровые дома из необожженной глины нельзя считать небоскребами, самые старые из них были построены еще до открытия Америки.
изображение из вопроса
Глиняные дома прекрасно сохранились, в них до сих пор живут люди. Стены и потолки из глины надежно защищают их от шума и излишней солнечной радиации. Но самое удивительное, в таких домах не жарко летом и не холодно зимой. Ведь такой материал – прекрасный теплоизолятор.

Получается, люди неслучайно верили в магическую силу глины. Это на самом деле универсальный материал, а гончарный круг – волшебный инструмент, работать которым могут только избранные.

Металлические консервные банки разлагаются в земле десять лет, пластиковые бутылки – пятьсот, глина – бессмертна. Нагретая до тысячи градусов, она превращается в сверхпрочный кристалл и может пролежать в почве вечность. После обжига глина становится иной – меняет свой минералогический состав и приобретает прочность камня.
изображение из вопроса
В Книге Бытия говорится, что Бог слепил первого человека из глины и оживил его, вдохнув душу. Неслучайно имя Адам переводится с древнееврейского как «красная земля» или попросту «глина». Древнекитайская богиня Нюйва, создательница людей, тоже использует этот минерал, который берет из реки Хуанхэ.

Но почему исходным материалом была выбрана именно глина, а не камень или дерево? Деревянный человек был бы прочнее, а каменный – тем более. В чем же здесь замысел творца?

Биохимики замерили частоту колебаний молекул глины. Она оказалась такой же, как и частота колебаний клеток здорового человека.

Иногда глина становится едой. В Италии ее смешивали с пшеницей. В Охотском крае готовили кушанья из смеси глины и оленьего молока. Живой водой раньше называли воду, в которой была растворена глина. И в этом тоже есть особый смысл. Ведь многие артезианские источники находятся в глинистых слоях. А вода – это жизнь.

С данным минералом связан весь цикл жизни человека. После своего физического конца он возвращается в землю, то есть в глину, становится прахом, из которого был сотворен. Многие исследователи полагают: именно в глинах содержится наиболее полная информация о происхождении и развитии жизни на Земле. Эта горная порода может дать ответ на самые главные вопросы человечества.

Великий китайский правитель Цинь Шихуанди отчаянно не хотел умирать. Император не выносил разговоров о смерти и приказывал придворным лекарям во что бы то ни стало найти эликсир вечной жизни. При этом он верил, что если и окажется в загробном мире, то сможет оттуда управлять своей империей.
Имя Шихуанди переводится с китайского как «основатель». Ин Чжэн, правитель царства Цинь, взял его себе, чтобы подчеркнуть значительность своих деяний. Они действительно были выдающимися. Император Шихуанди положил конец раздиравшим Китай войнам.

Объединение страны упрочило положение династии Цинь и позволило императору подчинить своей власти огромную территорию. Некоторые историки считают: в первую очередь правитель хотел получить беспрепятственный доступ к месторождениям глины, которыми так богат был Древний Китай.
изображение из вопроса
По-английски это государство называется China. Это же слово означает фарфор, а фарфор и есть глина. Разглашение секрета изготовления китайского фарфора каралось смертной казнью. Лучшие разведки мира безуспешно охотились за рецептом фарфора из Китая, который ценился в Европе дороже драгоценных камней, золота и даже людей.

Однажды курфюрст Саксонии Август II предложил королю Пруссии Фридриху I полк драгун в обмен на коллекцию из 151 фарфоровой чашки и тарелки. А полк – это от 500 до 2000 человек.

Тайну китайского фарфора раскрыли только в восемнадцатом веке. Секретным ингредиентом оказался особо прочный вид белой глины – каолин, который добывали в одной из провинций. Именно эта субстанция придавала изделиям исключительную прочность и белизну.

Тайна жизни и смерти

В 1974 году китайский крестьянин рыл колодец вблизи города Сиань. Неожиданно из-под земли показалась человеческая фигура. Работы пришлось приостановить. Археологи извлекли на свет десятки солдат и животных, сделанных в натуральную величину из глины. Это была Терракотовая армия объединившего Китай императора Шихуанди. В загробную жизнь он предпочел взять не придворных или слуг, которых было принято умерщвлять после смерти правителя, а глиняных истуканов.

Цинь Шихуанди успел построить себе подземную гробницу площадью шестьдесят квадратных километров. Это настоящий подземный город. И что самое интересное, останки императора до сих пор не обнаружены. На подступах к гробнице нашли только более 8000 глиняных солдат.

Глядя на этих воинов, трудно поверить, что они из глины. Фигуры, детали одежды, лица – все выполнено предельно реалистично. И ни одного повторяющегося лица. Но как была сделана Терракотовая армия? Это остается тайной. Солдаты выполнены в полный рост и весят от 130 до 200 килограммов. Специалисты говорят, что создать такое войско невозможно, не имея в распоряжении высокотехнологичного промышленного производства. Но откуда оно могло взяться в ту давнюю эпоху?

Зачем глиняных солдат погребли вместе с императором? Даже если Цинь Шихуанди, согласно верованиям тех времен, в загробной жизни нуждался в войске, почему он приказал сделать его именно из глины? Терракотовую армию называют чудом света. Может быть, в этом и заключается главный смысл ее создания?

КНР – сверхдержава нового тысячелетия. Темпы роста его ВВП в среднем 10% в год. Поднебесную сегодня называют локомотивом развития мировой экономики. Самое удивительное, что всего несколько десятилетий назад представить отсталый Китай лидером производства было просто немыслимо.

Еще в третьем веке до новой эры объединитель Китая Шихуанди создал мощный аппарат управления, многочисленную армию и непобедимый флот. Он собирался открыть секрет бессмертия и править вечно, но умер в 48 лет. Вероятно, отравился шарлатанским эликсиром бессмертия, в состав которого входила ртуть.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Гадания онлайн


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store