Герой - спасатель. - блог №5025572

Здравствуйте, Друзья.
    Решил снова взяться за написание блога. Этот ряд статей планировался как некий триптих. Возможно, будет еще статься в некими выводами (и даже, возможно, с учетом откликов читателей).

    Не воспринимайте слишком серьезно. Так, легкое чтиво, ни к чему не призывающее, ничего не утверждающее. Если честно, сам еще не решил, как к этому (написанному) относится. Приятного прочтения!

    Герой — спасатель.

    Вы никогда не задумывались, почему так хочется быть героем? Спасать чьи-то жизни, иногда рискуя своей? Совершать подвиги! Придумывать что-то великое! То, что изменит мир, жизни людей!

    Может потому, что героев все любят? Ими гордятся. Их портреты повсюду! Их встречают радостными приветствиями! Хотят быть похожими! Ах, как замечательно быть героем!

    А какой он, герой? Какими качествами обладает? Как вообще стать таким? Да как вообще это возможно?

    А теперь представим такую картину: современная семья, герой (в смысле, действительно — ГЕРОЙ!), его жена, возможно детишки. Жена работает в офисе. Работа ей может и не очень нравится, но позволяет иметь стабильный доход, как-то реализовать себя.

    Герой? У него какая-то героическая профессия? Военный? Спасатель? Или просто доктор? Чем он занимается в свободное от совершения подвигов время?

    Возвращается жена с работы и начинает жаловаться мужу на несправедливость, проявленную к ней на рабочем месте. На то, как ее не уважают коллеги, недооценивает начальство и вообще, как все плохо. Как должен поступить герой? Очевидно, он должен пойти и навести там порядок (причинить добро!). И вот он уже в офисе, убеждает руководство в том, что недопустимо обращаться подобным образом с таким ценным сотрудником, как его жена. И вообще, в его силах, прямо сейчас сделать так, что они (некомпетентные бездельники) будут уволены, и их место займет такой незаменимый сотрудник — любимая женщина!

    А Вы? Бездари коллеги! Да как Вы смеете не любить мою жену!? Если еще раз такое произойдет, придется Вас примерно наказать (например, переломать конечности). То-то же! Смотрите тут у меня!

    Как думаете, что произойдет далее? Ведь мы говорим о современном офисе! Наверное, жена станет изгоем, возможно — лишится работы? Оценит ли она героический поступок мужа? Он будет продолжать оставаться героем в ее глазах? Когда ипотека, непогашенные кредиты? Дети без обновок? И что вообще будет происходить с ними в семейном плане? Будут ли дети теперь гордится папой? Будет ли жена так же ласкова с ним?

    Откатим время чуть назад. Жена приходит домой, жалуется. Герой никак не реагирует. Что Вам подсказывает фантазия? Как же будет разворачиваться сюжетная линия?

    Может так: разгневанная супруга упрекает мужа в том, что он ее не любит, ничего не делает ради нее? А еще герой называется! Да как так-то? Она на него потратила лучшие годы, а он! Сволочь! Почему ты меня не хочешь понять? Сделай же что-нибудь? Размазня! Да как такого, как ты, вообще выбрали героем? Ты ж ни на что не способен! И что я в тебе нашла?!

    Будут ли дети гордится таким папой? Будет ли жена к нему по прежнему ласкова? И что делать герою? И герой ли он теперь? Что он чувствует сейчас? Чувствует ли себя иконой, на которую все молятся? Чувствует ли всенародную любовь? Счастлив ли? Кто его жена (для него) теперь? Кто теперь он для жены? И как ему вообще быть-то? Впору самому кричать: спасите! Помогите! И задать вопрос: почему меня никто не любит? Почему у меня ничего не получается? Почему люди, которых я люблю, не счастливы рядом со мною? Как жить-то вообще? Что предпринять для того, чтобы жена не злилась? Чтобы дети радовались? Я хотел, всего лишь, помочь любимой! Сделать ее счастливой! Почему у меня ничего не получилось? Как я могу все исправить? Я просто хотел, чтобы меня любили!
    И еще возникает вопрос, как минимум, у меня: а нужно ли было становится героем, чтобы обрести любовь? Стал ли? Обрел ли?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

«Нормальные герои всегда идут в обход » © 😄
22.01.23
Сейчас на сайте
Если верить «треугольнику», нормальные герои всегда идут в расход!
22.01.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store