В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань? - блог №5027641

Здравствуйте, друзья.

    Данная статья родилась, буквально, только что. Я не забыл про обещанный триптих (обязательно опубликую позже, он уже готов), но эту статью хочу выложить вне графика (уж очень хотелось поделиться!). Спасибо, что следите за моим творчеством!

    Часто приходится слышать такое: Как мне изменить мужа? Как сделать так, чтобы он начал зарабатывать больше? Я устала все тащить на себе! Как думаете, стоит мне развестись?
    В процессе общения выясняется, что супруга вполне состоялась как специалист, хорошо зарабатывает и, в принципе, способна безбедно прожить и без мужа, который, почему-то так случилось, не очень реализован. Либо зарабатывает совсем мало, либо вообще не клеится у него с работой. Ну и, разумеется, супруга хочет это дело исправить: сподвигнуть работать больше, или сменить работу (кстати, так делают и другие супруги, никак не реализовавшиеся в материальном плане. Просто рассказ сегодня не о них). Иными словами, чего-то достичь! Она так и говорит: я хочу мужчину рядом с собой, на которого можно опереться! Чтобы «как за каменной стеной»!
    Ну и, почему-то, ничего не получается.
    Она злится (обычно у нее все получается, а тут вот — затык!) и начинает конфликтовать. Ситуация только усугубляется, ничего не меняется, любовь уходит. Остаются ненависть, сожаления о бесцельно прожитой жизни, ощущение собственного бессилия, некоего злого рока, нависшего над семьей! Есть ли решение?
    Отвлекусь от привычных моделей, описанных в учебниках, следуя которым я веду консультацию.
    Меня осенило! Родилась аналогия (снизошло озарение!): две лошадки тянут телегу (или сани, кому как нравится). Одна лошадка — резвая, длинноногая, привыкшая бегать быстро. Другая — больше похожа на тяжеловоза. Коротконогая, крепкая, выносливая, но медленная. И вот они впряглись и везут свой воз (семью). Резвая все ускоряется (ведь привыкла она!). А так как тяжеловоз не может ускоряться, получается лошадка тянет не только телегу, но и его! Она настолько приноровилась бегать быстро (ведь это ее кредо, она скаковая лошадка!), что не терпит промедления. Подгоняет коника: давай! Соответствуй мне! Я хочу рядом такого же быстрого скакуна!
    Но тяжеловоз есть тяжеловоз. Лошадка выбивается из сил, тащит на последнем издыхании и коня, и телегу. Так и хочется спросить: Лошадка, куда ты так спешишь? С кем соревнуешься? Ты (в отличии от тяжеловоза, который не может быть быстрым) можешь(!) бежать медленнее! И тогда сильный конь не только будет тащить телегу, но и тебя, если ты устанешь! И ты сможешь наслаждаться процессом совместного бытия. И телега будет уже не в тягость а в радость. И ни к сем не нужно будет ругаться! Вот она — гармония!
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store