Общаться в чате

Что нельзя делать на Святочной неделе (в период от Рождества до Крещения) - блог №5027762

Чтобы не расплатиться личным благополучием, Святки (время с 6 по 19 января) издавна старались провести, соблюдая особые запреты. На что обращали внимание ещё в бытность предков?
изображение из вопроса

1. Не конфликтовать

Любой скандал в это время — к болезням и потерям. Также считали, что бранное слово, высказанное в сердцах, вернётся назад вдвойне.

2. Нельзя рукодельничать

В период Святок, особенно вечерами, не рекомендуется шить, вязать и вышивать. Славяне считали, что это к мелким неурядицам и проблемам.

3. Запрет на охоту

В эти две недели мужчинам категорически запрещалось охотиться. Убивать живых существ в такие дни считалось большим грехом, сулящим неудачу по жизни.

4. Отложить денежные дела

Чтобы не потерять последние сбережения, не стоит в Святочные дни заниматься финансовыми операциями, открытием бизнеса или покупкой жилья. Раньше верили, что в это время очень активны злые сущности, которые всячески стараются навредить человеку, смешивая его планы. Так что серьёзные дела могут обернуться большими слезами и растратами.

5. Нельзя жениться и крестить детей

На этот счёт даже была пословица:

на святки только волки женятся


Если люди хотят прожить в ладу долгие годы, свадьбы с 6 по 19 января не назначают.Тем более что и церковь не венчает в такой период. Это же правило применимо и к крестинам ребёнка.
Что нужно делать в Святки

Если кто-либо в это время обратился за помощью, издавна не положено отказывать человеку. Добрые дела сейчас очищают карму, особенно, если о них просят.

08.01.23
604
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store