Общаться в чате

Почему машины нас убивают. часть 6 - блог №5043342

Австро-Венгрия, Сараево.
Именно здесь 28 июня 1914-го фактически началась Первая мировая.
С выстрела. Но история могла бы сложиться совсем иначе. Ведь не последнюю роль в ней сыграли машины.
К приезду Франца Фердинанда в Сараево заговорщики из организации «Молодая Босния» готовились заранее. Первое покушение они совершили, когда кортеж эрцгерцога ехал по городу в сторону ратуши. По неизвестной причине одна машина притормозила, за ней сбросил скорость и автомобиль, в котором находился наследник австро-венгерского трона с супругой. Брошенная граната отскочила от откидной крыши кузова, упала на землю и взорвалась.

изображение из вопроса

Второе покушение на эрцгерцога привело к гибели Фердинанда и его жены. Не последнюю роль в этом тоже сыграл автомобиль. Его водитель заблудился в городе, свернул не на ту улицу и оказался практически напротив убийцы. Тот расстрелял пассажиров из браунинга.
Роковой автомобиль сегодня выставлен в одном из музеев Вены. Там любой может увидеть машину, из-за которой в какой-то степени началась I мировая. Тогда на поле боя вышли не только люди, но и техника.В этой войне участвовали 59 стран. Людские потери, по самым примерным подсчетам, составили более двадцати миллионов человек. Именно в те годы машины получили мощный толчок для развития.
Историки утверждают, что всерьез повлиять на ход той войны танки не могли из-за своей неполноценности. Однако после ее окончания человечество осознало, что в грядущих противостояниях победа будет за тем, у кого больше боевых машин. Через несколько десятилетий с конвейера стала сходить новая, более совершенная и разрушительная техника.

изображение из вопроса

В Германии уже раздавались призывы к военному реваншу. Был забыт Версальский договор, по которому немцы не могли иметь полноценную армию. В таких напряженных условиях Советский Союз экстренно создавал военные машины и учил людей ими управлять.
Перед началом ВОВ у противоборствующих сторон техники было примерно поровну. Однако к 1941 году фашистские войска уже успели испытать свои разработки на половине Европы. В танках генералы видели едва ли не основную силу, от которой зависит исход глобального противостояния. Предыдущий опыт их применения на полях Первой мировой показал, что, помимо прочего, такая техника наносит серьезный удар по психике врага. Именно поэтому в СССР старались выпускать как можно больше боевых машин, тогда как немцы корпели над каждой в угоду качеству.

Совершенно новые технологии появились в авиации. Если в Первую мировую самолеты были скорее вспомогательным видом вооружения, то во Вторую уже вполне самостоятельным. В начале 20 века летательные аппараты можно было пересчитать по пальцам, а в середине их число резко выросло.

изображение из вопроса

Во время войны машины не просто помогали людям, а выступали полноценными участниками боевых действий. На них надеялись, о них заботились, им давали имена. Например, знаменитая «Катюша». Так ласково называли пусковые установки, которые залповым огнем наносили удар по противнику. Это оружие превратилось в символ победы Советского Союза над фашистским агрессором.
После II мировой случилась еще одна техническая революция. Американская гусеничная платформа Ripsaw проедет как по дороге, так и по пересеченной местности, разгонится до 100 км/час за считанные секунды, а в модификации с пулеметами с легкостью атакует противника.
20.01.23
1610
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store