А почему всегда я должна?! - блог №5046382

Здравствуйте, Друзья.
    Сегодня решил рассмотреть типичные вопросы, задаваемые клиентом при посещении психолога. Снова про принятие ответственности.

изображение из вопроса
    А почему всегда я должна?!
    А почему он не хочет? А он может со временем захотеть? Как мне его понимать? Как мне понять, чего он хочет? Почему он меня не понимает?
    Действительно, почему? Кто тебя в этом убедил (что ты должна)? Наверное мама говорила: ты должна быть такой-то, должна делать то-то так-то. И ты хотела ей угодить, чтобы заслужить ее любовь!?
    И теперь, во взрослой жизни, ты хочешь понять своих партнеров, чтобы угодить уже им! И отсюда все твои вопросы! И что теперь ты будешь с этим делать?

Я уже устала все тащить на себе!
    Для чего ты это делаешь? Чтобы все видели, какая ты хорошая! Ведь мама говорила: ты должна то, сё. Вот ты и тащишь. Ты все еще послушная девочка, которая хочет заслужить мамину любовь. Но почему тогда ты злишься на мужа? Он — не твоя мама!

Что же мне делать?
    Ты уже не маленькая девочка, а я не твой папа, чтобы указывать что тебе делать (чтобы заслужить любовь???).Чего ты хочешь? Для себя? Вот это и делай!

Но как?
    «Как» что? Если человек хочет в туалет, разве он спрашивает, как это сделать? Разве он сомневается в том, получится ли у него? Ты делаешь то, что хочешь, что тебе нравится. Просто делаешь. Для чего вопрос «как»?

А разве так можно?
    В смысле «без разрешения»? Ждешь разрешения родителей? Ты сама уже мама!

    А вот если я это сделаю, а он не будет меняться? А если он не изменится — зачем мне такой муж?
    Это ведь про доверие, верно? Вернемся к примеру с лошадками:
www.liveexpert.org/journal/view/5027641-v-odnu-telegu-vpryach-ne-mozhno-konya-i-trepetnuyu-lan?f=last
    Допустим, что «скаковая лошадка» получила таки себе в пару «арабского скакуна». И уж теперь они вдвоем могут скакать с одинаковой скоростью! Могут? Она то в это верит, конечно же! Но, по привычке, все еще забегает вперед. А вдруг он слабее меня? А вдруг не сможет? Нужно проверить!
    А скакун? Он привык быть первым! И он не может допустить чтобы какая-то лошадка обогнала его! Он вырывается вперед! Лошадка теряет контроль. Как же так? Если я не смогу ему соответствовать — зачем я ему? И прибавляет темпа. И вот уже между ними гонка, истощающая обоих. И уже не думают о телеге, которую тянут за собой. А она бьется о ухабы и того и гляди развалится. Ей бы (лошадке) взмолиться, попросить сбавить темп. Но она же гордая! Она лидер! Нет, это не для нее! Но не угнаться за арабом! И вот она уже просто балласт, как и телега. Но и скакун устал. Но тащит, таков его характер.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store