"Три года терапии за три минуты"?! - блог №5051494

Здравствуйте, Друзья!
    Часто слышу такое: А как бы мне бы решить все свои проблемы быстро, с гарантией! Плачу любые деньги! Ищу толкового специалиста! Хмм...
изображение из вопроса
    Посмотрел фильм с Джессикой Честейн (Большая Игра). Вот там, в начале второго часа картины (примерно 1ч 52 минуты), папа главной героини (психолог, которого играет Кевин Костнер) предлагает пройти 3 года терапии за три минуты!
    Особенно понравилась реакция папы на попытку героини изобразить из себя жертву:
    — Ах ты, бедняжка! Родилась в подвале, ела шишки и коренья!
    А это: Хорошим ли я был отцом? Твой отец вырастил троих детей на учительскую зарплату! Один из них — дважды олимпийский чемпион! Второй — кардиохирург! А третья — построила бизнес на миллионы долларов при помощи, всего лишь, своего ума! Со своей стороны я все делал правильно!
    Красиво, впечатлило! Эффективно ли? Возможно ли такое вообще?
    Что именно («возможно вообще»)? Объяснить причины проблем клиента за три минуты? Так мы (те, кто консультирует здесь, онлайн) этим и занимаемся.Помогает ли это человеку?
    Очевидно, мотивированная личность, поняв источник проблемы, будет заинтересована в продолжении работы и выберет себе эксперта (по одному ему понятным критериям. Но выберет, будет работать и решит проблему). Или начнет работу самостоятельно по предложенному плану (получится у него или нет — вопрос второй)
    Тот, кто настроен получить «быстрое решение», скорее всего, будет разочарован и, либо пойдет к «волшебникам» (которые возьмутся «решить проблему за любые деньги), либо будет продолжать искать «толкового» специалиста (который возьмет на себя всю ответственность за его проблемы, да еще и с гарантией).
    Так что же, не бывает „быстрых“ решений?
    Бывают, почему же нет. Есть множество способов купировать острое состояние клиента, вывести его из „клинча“. Это, на мой взгляд, все же — симптоматическая помощь (но помощью от этого не перестает быть! Это славно и хорошо!). И есть специалисты, занимающиеся именно такой помощью (кризисный психолог).
    А есть работа, связанная с более глубокими изменениями личности и она, априори, не может проходить быстро. Как минимум, из-за ригидности сознания. Из-за вторичных выгод, из-за нежелания покидать зону комфорта (и попытки «быстро вывести» его из этой зоны просто «разорвут» клиента), из-за защитных механизмов бессознательного (которое еще придется убедить в том, что происходящее — безопасно!).
    А вот есть гипноз! Внушите мне что-нибудь, чтобы…
    Да я с радостью. Подскажите, что внушить то? Т.е. какая команда, установка не устроит Вашей голове «конфликт интересов», обойдет защиту бессознательного и не вызовет когнитивный диссонанс? Не нужно расценивать подобные техники (а их много. Не только гипноз) как панацею. Это — всего лишь, инструмент в руках специалиста. Хороший плотник построит дом только с помощью топора. Плохому — не помогут все инструменты мира.
    Человек должен быть готов к переменам (пусть боится, но готов!), готов принимать ответственность (а не требовать гарантий. Ведь его изменения зависят только от него самого, в первую очередь! Специалист его лишь направляет. А пойдет ли он в том направлении — зависит только от него!), готов довериться. Тогда будет и успех.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store