Рейтинг? Брендинг? - блог №5056402


изображение из вопроса   
    Здравствуйте, Друзья.
    Чуть ранее я обещал написать что-нибудь о том, как «продавать» себя (Обещал Сабине www.liveexpert.org/e/sabinatarot Спасибо за комментарии!). Вот, выполняю обещание. Итак, как же научиться продавать свой навык, да не абы как, а хорошо продавать?
    Давайте начнем с популярных историй успеха. Ну, хоть бы и Ван Гог! Вы скажете, вроде как, дядечка, при жизни, не продал ни одной картины, а как помер, так какой-то галерейщик скупил по дешевке все его картины. А миру объявил: мол, так и так, великий художник помер! Стало быть, писать больше ничего не будет. Его картины — хорошее вложение денег. Со временем только подрастут в цене.
    Конечно же, сия история — откровенная неправда. Но согласитесь, Вы сами слышали ее именно в таком исполнении, верно? Кроме тех, разумеется, кто профессионально занимается искусством и знает чуть больше (и не факт, что эти знания — окончательная истина. И со смертью «непонятки»: то ли сам застрелился, то ли подростки пошалили, а он их выгораживал? Да и с ухом тоже — тема скользкая!).
изображение из вопроса

    И придумал эту историю немецкий галерист и искусствовед Юлиус Мейер-Грефе. Он сам-то Ван Гога не застал, но быстро понял его масштаб и решил на нем подзаработать. Он то и выдумал привлекательную историю, которая и способствовала популяризации художника (и продажам)! Наверное, это и есть то, что Пелевин называет «brand essence» («у каждого бренда своя легенда» — из Денерейшн Пи).
изображение из вопроса

    Что мы тут можем почерпнуть для себя? Нужна некая «легенда» для создания собственного Имени (бренда). Т.е. клиент пойдет не к затюканному педагогу, измученной домохозяйке на консультацию, а (только!) к легендарной личности (коей и предстоит стать Вам. Да да, Вам!), у которой за плечами ого-го сколько спасенных страждущих (чуть ли не воскрешение мертвых!). И о котором говорят на каждом углу: «О! Одного его взгляда достаточно, чтобы...!!!
    И вот, так рассуждая о продвижении в инете, вспоминаю слово: рейтинг. Ага! Вот оно! Чтобы быть популярным — нужен рейтинг (он, вроде как, должен монетизироваться!). Но вот что-то у меня возник некий диссонанс. И я, честно, не знаю, как правильно.
    Вот рейтинг. Ага! Нужно стать мегапопулярным за короткое время. При условии, что уже не молод и не так красив (это я о себе. Вы то, может быть, и молоды и красивы. А как Вы стали экспертами?), чтобы только за внешний вид на тебя смотрели (и лайкали). Нужно что-то творить (а „творцов“ сейчас тоже, как-то многовато), причем настолько уникальный и „взрывной“ контент, чтобы у всех „башню снесло“! И быть при этом нечеловечески продуктивным (это меня так бот „обозвал“! Заставил „капчу“ пройти!). Теоретически возможно. Практически? М-мммм??? А как же быть?
    Вот тут как раз и поможет брендинг. Да, Вы можете и не быть мегапопулярной личностью! Но можете очень быстро „обозначить себя в пространстве“ (вступая в дискуссии, поддерживая кого-то, заводя друзей, убеждая их подписаться, репостить Ваши перлы и так далее). Причем обозначить себя для конкретной целевой группы (это проще, чем пытаться „угодить“ всем!) и „бомбить“ ее (собой) регулярно (ковровым методом). И тогда будут искать конкретно Вас (а поисковик, Гугл там или еще какой, найдет обязательно. Ведь Вы для этого постараетесь, верно? Заведете блоги, соцсети, создадите вокруг себя это, как его — хайп!).
    Вы можете, конечно, стремиться на вершину рейтингов. Ну посмотрят сто тысяч человек, и ни один не возьмет консультацию (просто потому, что смотреть будут ради развлечения. Или денег нет. Или проблем). Не та аудитория.
    А монетизация? Не знаю? Вот и хотелось бы, чтобы читатели поделились мнением, прав я или нет? Может свой опыт предложили? Свои решения?
    Да, кстати, а где размешать-то блоги там всякие? Знаете, смотрел недавно фильм „Молодой человек“ (с Павлом Табаковым). Так вот, там такая история: Этот юноша изображает из себя малолетку. Слушая мп3 плеер он чуть не „засыпался“, когда „детвора“ (компания одаренных подростков в специальном лагере) спросила его: „откуда“? С „Амазона“. Чего? И тут он понимает, что эти дети не знают „Амазон“ (провал!). С „Али экспресса“ — тут же поправляется главный герой! Для этих детей „Амазон“ — ископаемое, ровесник мамонта, буквально. Так к чему это я? Да вот к тому, что ЖЖ, например, для них — «мертвая площадка». Читает ее кто-нибудь или нет (скажите, читатели)? Но эти дети точно не читают (так что, если они — Ваша «целевая группа» — Вам не туда!).
    Дорогие читатели, поделитесь своим опытом, пожалуйста!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Спасибо, Игорь Леонидович! Как хорошо, что моя целевая аудитория — люди примерно от 30 и старше, хотя для меня 30-летние — тоже дети :) Звезда ЖЖ действительно давно закатилась, а за ним и Фейсбука, где сейчас одни «старики» сидят. Легенду придумывать — наверное, поэтому тут в эзотерике все или «потомственные», или получили силу от марсианских шаманов :D
31.01.23
Здравствуйте, Сабина!
    Всегда пожалуйста!
31.01.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store