Жизненный сценарий - блог №5070066

Жизненный сценарий

Что такое жизненный сценарий? Сценарий-постепенно реализующийся план жизни, сформированный в детстве, примерно в возрасте 8 лет. Одним словом- судьба. Куда от судьбы убежишь? Судьба всегда с тобой, куда бы человек не уехал, т.е. это «неосознанный план жизни». Этот план составляется в детстве (примерно до 8 лет), подкрепляется родителями, оправдывается последующими событиями. Сценарий включает несколько сюжетных линий: 1) здоровье;2) финансового благополучия ;3) отношений: родители-дети, муж-жена, я и друзья.

В сценарии могут быть заложены разные стратегии поведений: как выжить? Как справляться с трудностями? Это стратегии поведения, модели, когда и как нам себя вести, какие решения принимать и какой сделать выбор. Хотите вы того или нет, но сценарий на глубинном уровне ведет вас по своему пути.

Сценарий требует корректировки, если препятствует развитию личности, если человек чувствует себя заложником обстоятельств.

Трагичный сценарий описывают как «злой рок», «клеймо неудачника», «родовое проклятие», «венец безбрачия».

Примеры жизненных сценариев: 1) Мировая звезда Уитни Хьюстон. Отец Уитни-продюсер, вырастил звезду мирового масштаба, но это не предотвратило ее от тяжелых зависимых отношений, нарко и алко зависимостей, смерти от передозировки в 48 лет.Тот же трагичный финал повторила ее дочь, только без успеха. Ей было 22 года.

2) актриса мирового масштаба Мэрилин Монро (настоящее имя-Норма Джин Мортенсон) также подсознательно выбрала трагичный сценарий. Несмотря на ее успех в карьере, в ее жизни нарко и алко зависимость, 4 попытки суицида.

Если вы понимаете, что в вашей жизни идет что-то не так, а уж тем более, если замечаете повторяющиеся события (вы бегаете по кругу), вам хочется выйти из замкнутого круга, то я рекомендую обратить внимание на тему жизненных сценариев.

12.02.23
623
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юлия

Семейный психолог. Детско- родительские отношения, семейные кризисы, измена Психологический разбор причин расстройства пищевого поведения, нормализация веса. В ходе работы улучшается эмоциональный фон, повышается самооценка, изменяется мироощущение
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store