Как перестать "гонять" мысли в голове??? - блог №5084595

изображение из вопроса   
    Чтобы «перестать гонять мысли», нужно понимать, для чего Вы это делаете? Цель, ради которой «гоняются» эти мысли. Она есть, даже если Вы этого не осознаете.
    Когда Вы «гоняете мысли», то не они вызывают дискомфорт (от которого Вы пытаетесь «убежать») а те чувства, которые Вы испытываете в этот момент! Что это за чувства? Вот тут ключик к ответу. Страх? Стыд? Вина?
    Не мысли нужно останавливать (хотя и это возможно, ниже напишу как), а разобраться с чувствами. В идеале, позволить им быть. Прожить их, принять. Прожив эмоции — Вы их отпустите. А пока Вы их подавляете, сознание (так уж оно устроено) будет их Вам подкидывать, как бы говоря: Задача требует решения! Думай!
    Работа с чувствами, это отдельная тема, требующая помощи специалиста. Нет ответа, прочитав который, Вы «перестанете чувствовать».
    Что же касается «выключить голову» — медитация. И для этого не нужно садиться в замысловатые позы. Сосредоточьте внимание на дыхании. Вдох (на четыре такта), задержка (на то же время), выдох (снова четыре такта) и снова задержка. Пока Вы продолжаете эту практику, голова «отключается». 10 минут дышите — значит 10 минут Ваша голова отдыхает. Приходит в норму.
    Если Вы вспоминаете травмирующие факторы, поможет упражнение: десенсибилизация движением глаз (о методе можете прочесть самостоятельно или обратиться к психологу). Очень эффективно (просто бомба!).
    А можно и так: вспоминая ситуацию, говорить себе — я прощаю себя за это.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Хороший ответ
29.04.23
Благодарю Вас, Кристина.
   Но это не ответ на вопрос. Это мой блог. Рекомендации для самостоятельной работы клиентов.
29.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store