А вообще, что такое страх? Для чего он? (продолжаем тему страхов) - блог №5087183

изображение из вопроса
    Страх — это защитный механизм, придуманный природой. При столкновении с угрозой организм впрыскивает в кровь кортизол и адреналин. Адреналин — возбуждает, кортизол — повышает уровень сахара в крови. Все это позволяет мгновенно реагировать на внешние угрозы. В современных реалиях непосредственная угроза жизни, как правило, отсутствует. Но организм продолжает реагировать на стрессы и страхи так же. И вот тут уже излишки адреналина и кортизола негативно сказываются на здоровье человека (они же не выгорают, как в настоящей битве за жизнь!).
    Так как же быть? Как выключить страх?
    Дело в том, что наш организм умный (в отличие от нашей головы, вернее той ее части, которую мы называем сознанием). Он не позволит Вам просто так взять и «выключить страх». Это же, все равно, что выйти на поле боя без бронежилета. «Командир» Вас без него просто не выпустит.
    Но человек — существо пытливое и умное. Он научился обманывать «командира». Это не значит, что «командир» ничего не заметил. Ну хорошо, сбежал ты без «броника», я тебе помогу. Есть у меня для тебя другая защита — панические атаки (будешь сидеть на месте — ничего с тобой не случится).
    Но человек так боится своего страха (Да, да! Он боится не самой угрозы, он боится своей реакции на нее. Он боится своего страха!), что придумал как выкрутиться и здесь! Таблеточки всякие, волшебные: ам, и нет Вам панических атак.
    Ну как же так?! Что за бестолковое существо! Ну как же он выживет? — думает «командир». И приходится ему прибегнуть к самому мощному средству — психосоматике. Буквально — приковывает к постели (чтобы уж точно не сбежал никуда!).
    Обычно, человек спохватывается только на этом этапе, когда начинает болеть. А ведь можно было этого избежать, приняв(!!!) свой страх (перестав его отвергать!).
    А как это?!
    Представьте свой страх, сидящий перед Вами. Визуализируйте его в малейших подробностях. Как бы он выглядел? Наблюдайте за ним. Что Вы чувствуете в этой ситуации? Чего Вам хочется в данный момент?
    Поговорите с ним. Спросите, для чего он нужен (Вам. Его функция в Вашем организме!)? Выслушайте его. Что он хочет сказать, донести до Вас?
    В итоге этой беседы вы должны подружиться. Договориться о сотрудничестве. Вы — не пытаетесь его изгнать из себя, он — оберегает Вашу жизнь. Вы относитесь к нему как к любимому телохранителю, позволяете жить внутри и выполнять свои функции. Он — сохраняет Вам здоровье.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store