Общаться в чате

Все взаимосвязано. часть 3 - блог №5091477

Существовали и другие способы навигации, они пришли из античных времен. Это маяки. Возьмем Александрийский, который возвышался когда-то на египетском острове Фарос. Его построили в третьем веке до нашей эры. В высоту сооружение достигало 150 метров и даже входило в число семи чудес света, пока не разрушилось.

изображение из вопроса

Маяки обычно строили вдоль береговой линии. У моряков имелись карты, где были отмечены все навигационные башни. Чтобы в шторм, снег, туман и ночью на кораблях замечали этот ориентир, часто их выкрашивали в яркие цвета. На вершине конструкции всегда должен был мерцать свет, который либо отражало зеркало, либо фокусировала специальная линза.

Изначально в качестве источника света в маяках использовали открытый огонь, правда, из-за него часто случались пожары, которые дотла сжигали навигационные вышки. Тогда башни стали строить из камня.

Каменные маяки решали и другую проблему – навигацию вдали от суши. Их стали возводить прямо в океане на скалах и рифах – там, где обычные сооружения, деревянные, под натиском бушующих волн просто не устояли бы.Для этого инженерам потребовалось придумать, каким образом посреди моря, да еще и на крутых склонах, скрепить гранитные блоки так, чтобы их не размывало волнами.

изображение из вопроса

Очевидно, что обычный цемент с задачей справиться не мог. Соленая морская вода и регулярные прибои просто не давали ему затвердеть. На это требовалось двое суток. Представить себе полный штиль в течение такого срока невозможно. Тогда инженер из Англии Джон Смитон решил усовершенствовать уже имеющийся строительный раствор. Он изучил смеси, которые скрепляли камни древнеримского Пантеона, и вычислил, что в них добавляли вулканический пепел и перетертую обожженную глину.

По проекту Смитона построили десятки маяков, они стали важнейшим элементом водной инфраструктуры и дали возможность кораблям уходить за горизонт на многие сотни километров, как и компас Поло когда-то. Еще в пятнадцатом веке моряки поняли, что стрелка, всегда показывающая на север, поможет не сбиться с курса. Именно это позволило людям пересекать океаны и открывать новые земли.

06.03.23
2298
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store