Эффект Розенталя. - блог №5092854

изображение из вопроса   

    Эффект Розенталя, эффект Пигмалиона, эффект самосбывающегося пророчества. Так что же это такое? Этому феномену приписывают чуть ли не мистические свойства. Мол, мысль — формирует реальность. Если человек во что-то верит, то это с ним и происходит. Так ли это? Давайте разбираться.
    Итак, в 1968 году Роберт Розенталь и его коллега Ленора Якобсон проводили исследование невербальных стимулов. Дети тестировались на IQ. Суть исследования такова, что учителям дали произвольно выбранные 10 фамилий, указав, что эти дети обладают высоким потенциалом. В конце года провели проверочный тест, который показал, что эти дети действительно показали лучшие результаты!
    Получается, что те, к кому с самого начала относились лучше и показали лучшие результаты. Т.е. завышенные ожидания учителей повлияли на результативность учеников. Пока никакой мистики, верно?
    Рассматривают еще эффект Голема. Это когда (в отличие от эффекта Розенталя) руководитель проявляет заниженные ожидания, демонстрирует игнор и негатив, что приводит к низкой производительности и отвратительному результату работы.
    Если человек убежден в верности какой — либо информации, он будет искать фактическое подтверждение. Розенталь провел эксперимент с крысами. Одну группу исследователей убедили в том, что их крысы хорошо обучаемы. Другой — сказали обратное (крысы одни и те же). У группы, которая была убеждена в уникальности своих подопечных, результаты были гораздо выше!
    Почему так получается? Наши ожидания позволяют удерживать высокий уровень мотивации, что и позволяет быть более продуктивным. Так же возможно, как бы «заражать» другого человека, используя невербальнрую коммуникацию.
    Видите — никакой мистики.
    Ну а как же, спросите Вы: вот человек идет на собеседование. Да, он не уверен в результате, но он же ни с кем, в этот момент не коммуницирует. Как же работает эффект Розенталя здесь?
    Ну как же «не коммуницирует». Если человек не уверен в себе, в любом случае,  в его сознании идет какой-то диалог (назовем это диалогом с цензором. Обычно это кто-то из родителей). И в этом случае, для сознания нет разницы, реален этот диалог или он — просто фантазия.
    Да и взаимодействуя с интервьюером, такой претендент посылает невербальные сигналы (хоть и сама презентация — на пятерку), которые говорят: я слаб, я не уверен в себе, я не справлюсь. И работодатель их считывает. Вот и причина неуспеха (эта информация будет особенно полезна тому, кто годами ищет работу, а его не берут).
    Ну а как же «мистическая составляющая»?
    Многие пытаются приплести сюда и «научный» подход. Мол, есть квантовая физика, которая утверждает, что именно мысль формирует поле событий. Вот наша вера и позволяет сформироваться тому полю событий, где присутствует желаемый результат.
    Или, доказывая «виртуальность» реальности, пытаются привести в пример такой «феномен»: если не наблюдать, пристально, за неким предметом, он (как бы) перестает быть. И если резко «вспомнить» о нем то, сначала, сей предмет будет выглядеть очень грубо (буквально, можно различить пиксели), а затем, по мере концентрации — вырисовываться все четче и четче.
    Человек, не понимающий принципов работы мозга — примет это за правду. Други мои! Это не матрица рисует нам предмет. Это наш мозг так рисует картинку. А внешний мир мы вообще видеть не можем! Мы его воспринимаем посредством электрических импульсов, которые образуются в органах восприятия. Картинку рисует мозг (причем у каждого она своя! Мой красный цвет и Ваш — две большие разницы!).
    Так что, если и говорить о какой-то реальности, то нет никакой объективной реальности вообще. Есть множество субъективных реальностей, настолько разных, что порой диву даешься, как это люди, вообще, умудряются договариваться?! А может и нет никаких «других людей»? Есть только Вы и Ваши фантазии насчет окружающего мира?! Ну это уже тема для философов.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store