Насильно мил не будешь! - блог №5099156

изображение из вопроса
(Как-то несправедливо обхожу мужчин. Все женщинам пишу. Исправим это!)
    Получаю такие вопросы: меня бросила девушка, скажите, как ее вернуть?
    Скажите, вы были вместе счастливы? Ответы могут быть разнообразными: от ежедневных скандалов до райской идиллии. С райской идиллией понятно, хочется вернуться в рай. Да вот только этот рай был каким-то односторонним. Мужчина счастлив, а женщина его бросает. Вероятно, для нее они (отношения) вовсе не выглядели райскими.
    А вот когда «скандалы каждый день» и требует женщину назад — сие мне непонятно. Для чего? Для чего тебе снова в этот ад? Ты что, мазохист?
    В любом случае я не могу вернуть мужчине женщину по той простой причине — у меня ее нет. Возвращать, все равно, придется самому. Разбирать ошибки, исправлять их, овладевать навыками, меняться одним словом.
    Только, перед этим, прошу задуматься! Ты точно этого хочешь? Такой, как ты есть — ты не нужен. Играть всю жизнь кого-то другого для того, чтобы дама была с тобой — это ж сущая каторга. Рано или поздно ты взвоешь. Хорошо, если рано. А если появятся дети, общее имущество, кредиты? Что тогда?
    Рад бы сам удрать, да не дадут. Может все таки ну ее? Не нужно забывать, что в вопросе эмоциональных игр, всяких манипуляций и прочего давления — женщина намного сильнее мужчины (тиранозавр против муравья). Она «уходит» не для того, чтобы уйти, а чтобы «воспитать» мужчину (даже песня есть такая, помните? Ты меня не понял, я же пошутила. Я же на минутку уходила! Короче: чтобы возвратиться!). Или ради профилактики, чтобы не расслаблялся. Тут работает старый как мир принцип: запугать, чтобы контролировать.
    Так вот: дал ты слабину, позитивно подкрепил ее манипуляцию. Теперь это уже закреплено на уровне рефлексов. Она всю жизнь будет тебя прессовать таким поведением. Ты всегда будешь бояться: либо того, что она «бросит», либо — что не вернется. Какое уж тут счастье?
    Есть такая старая народная мудрость: не бегай за женщиной и за автобусом. Все равно не догонишь. Ушла — так ушла. Скатертью дорога! Если это была манипуляция — все равно вернется и никуда не денется. А если действительно ушла (плохо ей с тобой) — то проси не проси, не вернется. Так и нечего унижаться, питать иллюзии.
    Ты должен понимать: ты — мужчина! Ты ликвиден даже в 50 лет. Уважай себя! Это бабий век короток. А ты всегда в цене.
    Но, разумеется, это не освобождает тебя от работы с собственными психологическими проблемами, от обретения навыков построения гармонии в паре. Тебе это нужно самому, чтобы быть счастливым в тех отношениях, которые будешь строить!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

А как же быть если это не девушка, а жена и есть дети. Вот тут ситуация поинтереснее будет
28.03.23
Здравствуйте, Тимур
    «А как же быть если это не девушка, а жена и есть дети?» — а чем такая ситуация принципиально отличается? Если жена ушла и не собирается возвращаться, что остается?
28.03.23
Ребенок остаётся. Каково ему? Матери нет рядом по ночам. Как здесь быть вообще не понимаю
28.03.23
Понимаю Вас. Такое случается и это печально!
29.03.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store