Сценарии победителей. - блог №5104890

изображение из вопроса
    Как то ранее, я описывал сценарии неудачников и возникло желание написать о сценариях победителей. Чисто технический момент: хотелось бы заменить слово «победитель» (ибо никто никого не побеждает, просто следует сценарию!) на «успешный сценарий». И тут же нужно определиться с формулировкой. Что такое «успех»? У Всех он разный! Так вот здесь, в рамках статьи, успехом будет считаться достижение результата, который желал получить «носитель сценария». И еще момент — исполнение сценария, достижение результата — никак не связано со счастьем. Иногда даже наоборот — неисполнение сценария (например, запрета на личное счастье), делает человека счастливым. Или сохраняет ему жизнь и здоровье.
    Итак, анализируя сценарии, с удивлением обнаруживаю определенные разногласия авторов. «Золушка» — является сценарием успеха (по Клоду Штайнеру). И тут же читаю статью соотечественницы, которая утверждает абсолютно обратное. Как так-то?
    Мнение нашей соотечественницы базируется на том, что так не бывает (и все тут!). И если дама ведет себя как Золушка — ничего хорошего в ее жизни не произойдет! Ее никто не заметит среди тряпок и грязной посуды. А чтобы ее заметили, нужно как-то дать о себе знать!
    Надеюсь, эта дама является хорошим специалистом в области транзактного анализа. И я бы предложил ей попробовать определить, какая субличность говорит через нее? Возможно, она с удивлением узнала бы «Большого Свина»(!!!). Так называют (в структурном анализе второго порядка) детское состояние отца или матери, от которого и исходят негативные пророчества (ребенок отца — Рео. Ребенок матери Рем). Или, еще, называют «злым колдуном» или «злой колдуньей» (в отличие от Родительского состояния отца или матери: Ро или Рм! Называемого «Заботливым Родителем», «Истинным Родителем». Или проще: Добрым Волшебником или Доброй Феей. А еще — Ангелом Хранителем!).
    Так вот, сценарий «Золушка» предполагает, что Золушка встречает принца и выходит замуж! И по этой простой причине — сценарий считается успешным! Если этого не происходит — это уже какой-то другой сценарий, про какую-то другую даму (возможно ее сценарий: а ну-ка жизнь! Дай мне пинка покрепче! Или: маленькая мисс Маффет!)
    Следующий успешный сценарий называется так: «Зигмунд» или «Если не выходит так — попробуем иначе!» Его не пустили в рай, тогда он решил добиться успеха в аду. И так преуспел в этом, что вскоре высшие слои общества переместились в преисподнюю. Т.е. это история человека, которого не остановили трудности и запреты. Он использовал свой потенциал в единственно доступной нише и добился успеха.
    Еще один сценарий, который хотелось бы внести в этот список — «Гадкий утенок». Все Вы помните эту сказку и расшифровывать тут особо нечего. Даже если ты «гадкий утенок», отвергнутый обществом, со временем ты можешь превратиться в роскошного лебедя, знакомством с которым будут гордиться высшие слои общества. Я уверен, Вы самостоятельно сможете привести примеры подобных метаморфоз. А может быть, кто-то из Вас был таким «утенком» и стал лебедем? Напишите!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store