как поддержать близкого, когда ему одиноко - блог №5106660

Когда друг или любимый человек признается вам, что чувствует себя одиноким, вы можете быть в растерянности, не зная, что сказать.⁣

Вы можете сказать то, что, по вашему мнению, заставит другого человека почувствовать себя лучше, или попытаться помочь ему взглянуть на вещи в перспективе. И хотя намерения благие, слова не всегда могут помочь.⁣ Есть некоторые вещи, которые лучше не говорить одинокому человеку:

-⁣«Я знаю, как тебе трудно, потому что я сам постоянно в одиночестве». Даже если вы действительно понимаете, каково это быть одиноким, лучше избегать этого заявления. Каждый человек уникален и его/ее опыт может быть очень разным, поэтому лучше показать сочувствие и поддержку вместо того, чтобы утверждать, что вы понимаете их полностью.
-«По крайней мере у тебя есть ...». Это заявление может вызвать у одинокого человека чувство вины и неполноценности. Лучше проявить сочувствие и понимание.

-«Ты должен/должна сделать что-то, чтобы изменить свою жизнь». Это заявление может быть полезным, но если его произносить в тоне упрека, то оно может вызвать у одинокого человека чувство беспомощности и неполноценности.Лучше попробовать найти решение вместе.

-Ты всегда такой/ая". Это заявление может быть обидным и вызвать у одинокого человека чувство безнадежности. Лучше попытаться выслушать их и понять, что их беспокоит.

-«Ты должен/должна просто перестать думать об этом». Это заявление может быть неверным и неподходящим, потому что одинокий человек может испытывать серьезные чувства и тревогу, которые не могут быть просто «забыты». Лучше попытаться выслушать их и помочь им решить проблему.



Каждый чувствует все по-своему, и одиночество может ощущаться вами по-другому по сравнению с вашим другом, родственником или партнером. Важно знать, как другой человек борется, что это заставляет его чувствовать и как он это переживает — поэтому спросите его и не думайте, что вы точно знаете, что он чувствует. ⁣⁣

Что вам было полезно сказать или услышать?⁣

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Катерина Дорошенко

Здравствуйте, я врач-психотерапевт. Работаю в методах IFS (внутренние семейные системы по Шварцу), EFT (эмоционально-фокусированная терапия) и бодинамике. Помогаю справиться с ПА, депрессивным состоянием, апатией, тревогой, фобиями и многим другим. Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store