Сценарии и диагноз. - блог №5113699

изображение из вопроса
    Итак, ранее мы говорили о сценариях, о том, как они влияют на нас и о том, как изменить их. Сценарий — сродни судьбе, только в качестве богов выступают родители. Родительские предписания сообщают ребенку, что он должен делать, запреты — то, чего он делать не должен, дабы не лишиться их благословения.
    Все сценарии можно разделить на три основные группы: Без любви, без разума, без радости.
    Депрессия (или сценарий «без любви») формируется при условии, когда ребенок не получает от взрослых подтверждения любви к себе. Т.е. говорить то ему могут, да вот с проявлениями как-то не особо получается. Некоторые родители считают, что ребенок должен воспитываться в спартанских условиях, чтобы не вырасти неженкой, неспособной к трудностям взрослой жизни. А иногда, взрослым просто не до него. Отойди, не мешай! Не до тебя сейчас! Дай отдохнуть!
    Сумасшествие (сценарий «Без разума»). Иногда, в процессе воспитания, взрослые игнорируют в ребенке проявления «взрослости». Слышали, наверное: родитель что-то там пытается «внушить» ребенку, на что он (весьма аргументировано) апеллирует. И тогда родитель злится: умный, да?! Поумничай тут у меня! И бах — оплеуху! Со временем, при таком воспитании, ребенок учится отключать свою рациональную часть. 
    Склонность к зависимостям (сценарий «Без радости») формируется в условиях отчуждения от собственного тела и телесных ощущений. Начинаться это может так. Ребенок изучает себя и, в какой-то момент замечает, что есть некие области, воздействие на которые вызывают недоступные доселе ощущения. Тут либо он спешит к родителям, чтобы поделиться с ними. Либо они сами «замечают нездоровый интерес» и (ведомые страхом, ханжеством, непониманием, предубеждениями, традициям) реагируют весьма бурно! Ребенка стыдят, ему угрожают, пугают всеми небесными карами. В результате тому наносится серьезная травма, навсегда запрещающая ему чувственность.
    Но иногда, это происходит проще. Мама, видя как ребенок (радуясь жизни, солнцу, свету, тому, что мама рядом), бурно выражает свои эмоции: прыгает, бегает, бесится — пытается его остановить (защитить от травмы). Заявляя при этом: смотри, допрыгаешься! Потом плакать будешь! Разумеется, сие пророчество «Злой Колдуньи» срабатывает молниеносно (навсегда отбивая у ребенка желание проявлять радость). Любое радостное событие начинает восприниматься драматично, как предвестие беды!
    В процессе терапии клиент как бы получает от терапевта разрешение пересмотреть свое(!!!) детское решение следовать родительским запретам. Вообще, такое разрешение клиент может дать и сам себе.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store