Теории о созависимости. - блог №5117427

изображение из вопроса
    Хочу изложить точку зрения Ходжи Викофф на проблему взаимодействия полов.
    Если говорить своими словами, то сия дама отметила, что нынешняя система полоролевого воспитания, сама по себе, провоцирует развитие зависимых отношений.
    Вот есть мужчина. При его воспитании поощряются сила, агрессия, логическое мышление. И не поощряется чувственность, эмпатия, умение ухаживать за собой. И есть девушка: ее наоборот учат быть слабой, зависимой, эмоциональной. Наличие логики, скорее порицают. И уж, тем более, не поощряют маскулинности.
    Помните притчу о том как бог разделил людей на две половинки. И теперь они вынуждены блуждать по свету, ища друг друга, чтобы обрести целостность. Вот, примерно то же самое, и проделывает с людьми система полоролевого воспитания.
    Любой человек, будь то мужчина или женщина, воспитывается не как нечто целостное и самодостаточное, а как некий пазл, который ничего из себя не представляет, пока не соединится с другим пазлом. И только в этом случае он будет восприниматься целым и представлять ценность. Это приводит к тому, что молодые люди ощущают себя ущербными, находясь вне отношений. И как только появляется возможность, стремятся «восполнить целостность», что и создает предпосылки к развитию зависимых отношений (поиск того, кто тебя сделает целым).
    И вот они вступают в отношения. Но, поскольку мужчину не научили быть чувственным, женщина обижается на него за то, что тот не демонстрирует нежности. Иногда даже упрекает, что нужна ему только для секса. С другой стороны, женщина не говорит прямо о том, чего хочет, ибо, в процессе воспитания, ей было запрещено говорить о своих желаниях, особенно сексуальных. И она, приспосабливаясь, превращается в «жертву» (сексуальных отношений — постепенно накапливая в себе негатив) и, со временем, начинает ненавидеть мужчину, превращаясь в преследователя. Она злится и становится «фригидной» в отношениях с ним. Он — начинает изменять и становится «импотентом» в отношениях с нею.
    Чаще всего молодые люди вступают в отношения, будучи эмоционально незрелыми. Это похоже на то, как два ребенка наслаждаются пирожным. Они счастливы, поедая его. И их очень сильно огорчает тот факт, что оно заканчивается! Будучи незрелыми, они еще не осознают своих потребностей и не могут их удовлетворять. В случае с пирожным — они могут его потреблять, но еще не умеют его испечь!
    В такой связи отношение к партнеру — как к игрушке. Когда игрушка использована, сломана, не может больше удовлетворять играющего — ее выбрасывают.
    Ну и решение, которое она (автор теории) предлагает таково. Мужчина должен бороться за свою эмоциональную часть, чтобы вернуть свои природные возможности. А женщина должна бороться за свою логическую часть, научиться делать то, что сама хочет и перестать спасать других!
    Мужчине следует развивать своего Заботливого Родителя и прислушиваться к своему Естественному Ребенку и Маленькому Профессору. Не из чувства вины, а исключительно по собственному желанию. И мужчина и женщина должны избавиться от власти Большого Свина!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store