Почему у меня нет друзей? - блог №5120360

изображение из вопроса
    Одна дама рассказывает о том, как у нее не получается завести друзей. В качестве причины было заявлено - нежелание раскрывать душу.
    Ей было указано, что она несколько неверно понимает то, что из себя представляет социальное общение. Высказано мнение, что никого не интересует ее «выворачивание наизнанку» и люди предпочитают получать «поглаживания». Им (нам! Людям!) это необходимо и поэтому весь процесс социального общения строится на взаимном «поглаживании». Кто не научился, по той или иной причине, получать позитивные «поглаживания», вынужден принимать негативные (хотя бы такое признание).
    Берн интуитивно нащупал одну из важнейших потребностей человека — любить. И использовал термин «поглаживание», как единицу признания.
    К слову, кроме потребности в получении «поглаживании» (стимульный голод), Берн выделил еще две:
— желание как-то проводить совместное время, участвовать в социальной жизни (структурный голод)
— потребность отстоять свою экзистенциальную позицию (позиционный голод).
    На что дама ответила: но я же говорю комплименты, дарю подарки. А меня все равно называют «холодной» и избегают общения!
    В транзактном анализе рассматривается сценарий «Сильная женщина».
изображение из вопроса
    Родители научили ее не доверять никому и надеяться только на себя. Во многих отношениях ее воспитывали как мальчика, прививая навык конкурентной борьбы. Она озабочена своим выживанием, поэтому привыкла игнорировать все, что не касается этой задачи. Например чувства.
    Она самостоятельна и часто ведет себя «по-мужски не эмоционально». Часто злится на мужчин, которые сильнее ее и составляют конкуренцию в борьбе за место под солнцем. Злится на женщин, которые обладают качествами, недоступными ей. Поэтому и те и другие ее избегают. Вот, собственно, в чем причина ее одиночества.
    Есть похожий сценарий: Королева пчел. Не буду особо на нем останавливаться (Вы ведь и сами умеете читать, верно?). Скажу только, что сторонники мужского шовинизма считают ее «своим парнем», потому что думают, что она ненавидит женщин. Что, разумеется — не так. Она и женственна, и очаровательна. Просто терпеть не может конкуренции и считает остальных женщин хуже себя.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store