Бедность не порок - блог №5121683

изображение из вопроса

Как много сейчас литературы, тренингов, различных программ, посвящённых богатству и финансовой свободе. Сколько тренеров предлагают личностно расти с одной главной целью — достичь богатства. Для этой цели даётся набор специальных практик для

*преодоления ограничивающих убеждений, препятствующих богатству;
* работы с негативными убеждениями о деньгах;
* очищения от внутренних блоков
* достижения масштабных целей и т.д.

Делать всё это имеет смысл! Притом, что выявление убеждений и работа с ними — не панацея от всех бед. Но — да, действительно, многое в жизни человека (в том числе и в «денежной сфере») зависит о того, каким убеждениям он реально следует. Причём убеждения, как правило, находятся на неосознанном уровне.

Да, сознательно кто-то может думать, что заработает миллион. И может искренне к этому стремиться. Но если человека научили, он впитал, что по каким-либо причинам заработать миллион невозможно; или возможно, но только грязными методами, а честно много денег не заработаешь; или вообще — «богатство не для меня», именно эти убеждения будут подтверждаться опытом.Неосознанно человек с таким набором убеждений будет отторгать возможности заработать миллион, даже если они будут прямо перед ним.

Если сознательный разум говорит — «да», а бессознательное — «нет», то достижение цели блокируется.

Подобное происходит в любой сфере жизни, не только в плане денег. Реализуется то, во что человек верит на самом деле, то есть то, что находится на уровне обычно неосознанных убеждений.

Однако сейчас я хочу поговорить о другом — не об убеждениях о деньгах, не о том, что мешает материальному благополучию. А о противоположном.

О таких людях, которые не очень богаты, даже, скорее, бедны. Однако они, без самообмана, ощущают себя счастливыми и свободными. Такие люди встречаются нечасто. Но встречаются иногда.

Мне лично это очень интересно.

В информационном пространстве, в обществе в целом уже прочно укоренился определённый набор мифов о деньгах. Эти мифы не всегда конструктивны, на мой взгляд. Но сейчас и на этом не буду останавливаться. С ограничивающими убеждениями о деньгах — да, стоит работать, избавляться от них или переформулировать. И, безусловно, да. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и горбатым. Как говорит народная пословица.

Однако есть люди, которые находят какие-то другие, более глубокие причины, или источники счастья. И это тоже реализуется. Что важно.

Миллионных прибылей человек явно не делают. Тем не менее, по-настоящему (а не в порядке самооправдания) счастлив. По-настоящему свободны.

Что же это за люди?

По моему опыту, по моим наблюдениям, этих людей можно условно разделить на три категории. Возможно, их гораздо больше, и можно выделить из них подкатегории. Но вот, обобщённо — три.

1. Это люди, которые, как говорят — нашли себя. У них есть любимое дело — профессия или занятие, в котором они видят своё призвание, предназначение, и с радостью, с любовью, с удовольствием, посвящают своей работе себя.
изображение из вопроса

Деятельность может принимать различные формы — работа в обычном смысле, или фриланс, или бизнес, или частная практика. Дело не столько в форме, сколько в сути деятельности. В том, что человек видит в этом своё призвание, и с радостью отдаёт себя любимому делу. При этом, деятельность не обязательно будет высокодоходной. По крайней мере, не всегда.

2. Люди, которые встретили свою настоящую любовь. Вторую половинку. Хотя и верные друзья важны. И даже любимое домашнее животное. Но всё-таки подлинное ощущение полноты жизни достигается в паре.

Второй половинки не существует? Такая точка зрения тоже, конечно, имеет право на существование. Причём для кого-то это радостное, для кого-то — печальное открытие. А некоторые продолжают верить в то, что вторая половинка есть.
изображение из вопроса
Можно усматривать в счастливой паре обоюдную способность строить взаимоотношения. Однако, и в таком случае, далеко ведь не всё равно, с кем.

Это как и с работой — шаги те же, навыки те же, трудности похожие. Однако результаты будут качественно отличаться у человека, который видит в работе средство заработка, от результатов того, кто находит в том же деле своё призвание.

А кто и вовсе случайно туда попал? Научить можно, конечно, кого угодно чему угодно. Построить отношения можно тоже, если не с любым человеком, то с довольно широким кругом людей. Всегда есть варианты, как говорят.

Однако далеко не всегда удаётся создать более глубинную связь. Она-то и есть источник счастья.

3. Счастливы бывают искренние, последовательные верующие. Хотя это очень непростой и неоднозначный вопрос.

Прежде всего. Я имею в виду традиции. В крайнем случае, безобидные секты, которые можно отнести к числу раскольничьих групп (наподобие старообрядцев в православии). Но ни в коем случае не деструктивные, квазирелигиозные и пр. объединения, в которых «все счастливы», но туда лучше не попадать.

Качество веры, да, бывает различно. В традиционных религиях — тоже. Но когда человек верой живёт, не лицемерит — что важно; то есть вера у него не расходится с повседневной жизнью, тогда со временем он преображается. Это, в полном смысле слова, человек.

Религия — в сущности, путь, то есть даже нечто большее, чем дело, в котором можно найти своё призвание. Но такой она становится в исключительных случаях. Здесь, как и в любви, важна способность к самоотдаче.

В любом случае, вера, как таковая, не приносит выгоды. Если начинается «торговля верой», то это уже другая игра. Подлинно религиозный человек довольно редко бывает богатым. Счастливым — бывает.

изображение из вопроса
Комплекс храмов в Завидово. Тверская область.

Всё написанное выше — это ни в коем случае не проповедь бедности. Быть богатым прекрасно. Деньги — полезный инструмент. Можно творить много хороших, добрых дел с их помощью. Но, именно так, и это ключевое — инструмент.




Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Ольга Михайловна

Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Здравствуйте, Ольга.
   Спасибо за статью. Свежо!
07.04.23
Здравствуйте, Игорь!
Вам тоже спасибо. :)
08.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store