Берн. Общественные "игры". - блог №5164153

изображение из вопроса
Здравствуйте.
    Сегодня рассмотрим, так называемые, «общественные игры»: «Разве это не ужасно?», «А не попробовать ли Вам...? Да, но...!», «Шлемиль», «Пятно».

    Разве это не ужасно?

    Существует четыре разновидности этой игры.
— «В нынешние времена».
    В социологическом отношении такая игра характерна для пожилых женщин, которые любят перемывать косточки соседям и знают обо всем на свете. И на все у них один ответ: в нынешние времена все плохо. Жены распустились от безделья, молодежь ничего не хочет делать. Куда катится мир?
— «кровавая рана».
    Это более доброжелательный вид социального развлечения под лозунгом: «Какая жалость!»
    Суть его заключается в том, что каждый участник рассказывает «кровавую страшилку» (операции, драки, синяки...). Чем ужаснее, тем лучше. Все страстно обсуждают подробности.
— «перекур» или «чашечка кофе».
    Развлечение, характерное лицам, находящимся в «детской» позиции, под лозунгом: «Вот что они с нами делают!»
— В качестве игры «Разве это не ужасно?», самая драматическая развязка у любителей «Кровавой раны». Они бесконечно бегают по врачам, буквально требуя что-то «отрезать». Это способ привлекать общественное внимание демонстрацией изуродованного тела.
    Крайняя форма — профессиональные мошенники, которые в отличие от «любителей», кроме общественного признания получают и денежную компенсацию (зарабатывая таким образом на жизнь).

    Людей, страдающих от несчастий принято делить на три группы.
— Для первых — страдания не умышленны и нежелательны. Но они охотно эксплуатируют выражаемое сострадание.
— Для вторых — страдания не умышленны, но принимаются. В психологии это называют «вторичной выгодой».
— Третьи — ищут страдания (любители «Кровавой раны»).

    Пятно.

    Суть «игры» заключается в том, чтобы найти «пятно» у собеседника и выставить его на всеобщее обозрение. Только в этом случае игрок чувствует себя прекрасно. Ну и, разумеется, такая «игра» является источником распрей.
    Психодинамически игра базируется на сексуальной неуверенности. А ее цель — самоутешение. Выгода в психологическом плане — «убегание» от депрессии.

    Шлемиль.
  
    Типичная «игра Шлемиля» заключается в том, что он, как бы случайно, портит чужое имущество (его внутренний ребенок в восторге!). Хозяин имущества, желая сохранить благопристойный вид, демонстрирует лояльность и прощение. Тогда «Шлемиль» принимается за другие выходки. Его «внутренний ребенок» радуется вседозволенности и прощению. Хозяин же имущества утешает себя тем, что сохранил благопристойный вид.
    Антитезис: требуемое прощение грехов не дается. Реакция может оказаться довольно бурной. Разыгрывающий атни — «Шлемиля» подвергает себя риску (как минимум) обрести врага.

    А не попробовать ли Вам...? Да, но...!

    «Играющий» как бы «вбрасывает» в группу «проблему». Группа принимается активно обсуждать ее и предлагать решения. Каждое предложение «игрок» отвергает, приводя аргумент: Да, но...! Цель игры не в том, чтобы получать советы, а в том, чтобы отвергать их (заострить внимание на некомпетентности советчиков!).
    Клиническая практика показывает, что в данную «игру» склонны играть те пациенты, что требуют «волшебную таблетку»: гипноз, инфекцию сильнейшего препарата, чтобы ускорить лечение. Суть игры заключается в том, чтобы доказать факт: никто не в силах им помочь (игрок чувствует превосходство, советующий — вину от собственной некомпетентности и вынужден оправдываться: я просто хотел Вам помочь!).
    Антитезис заключается в том, чтобы перестать предлагать варианты.
— что бы Вы сделали на моем месте?
— Сложно сказать. А что намерены сделать Вы?
    Таким образом Вы прекращаете игру, предлагая «играющему» принять личную ответственность за свое состояние (что тоже может вызвать очень бурную негативную реакцию!).
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store