Как отвадить мужа от мамы? - блог №5169524

изображение из вопроса
    Многие молодые жены сталкиваются с такой проблемой: муж бегает к маме (слишком часто, на их взгляд). Да ладно бы просто бегал, а то рассказывает ей о проблемах, жалуется. Как быть? Как отвадить его от мамы?
    Тут сразу возникает вопрос: почему он убегает от молодой жены? От вожделенной женщины, которую он всегда так хотел физически, с которой готов был заниматься любовью везде, где только можно (от лифта до кухонного стола)! Что произошло? Почему вечер с мамой стал дороже близости с любимой?
    Есть, скорее всего, целый ряд причин. И, возможно, на первое место выходит кризис первого года. Он характеризуется тем, что молодые стали жить вместе. Ранее молодых объединяло что? Мечты и надежды? Еще, наверное, физиология. И вот — год совместного проживания. Проблема «семейной лодки и быта». Партнеры сняли «розовые очки» и увидели друг друга без прикрас. И, возможно (даже, скорее всего) — слегка «разочарованы» (кстати, 90% разводов приходится именно на этот период). Он — совсем не тот «принц». А она — вовсе не та «принцеска». Все недостатки вылезли наружу. Начались взаимные упреки.
    Мужчине все чаще хочется понимания и принятия (а не упреков по поводу отсутствия того или сего. Постоянного сравнения с мужьями подружек и вечно кислой мины обиженной жены). Где же он это возьмет? У мамы! Мама и готовит вкуснее (поэтому после работы он старается забежать к ней), и поговорить может, и совет дать. С нею можно немного отдохнуть (сменить обстановку, так сказать).
    А что молодая жена? Если есть ребенок, то она сидит дома и целый день ждет, когда придет любимый и хоть на часок ее подменит. Чтобы (хотя бы!) спокойно сходить в туалет (у кого есть дети — поймут!), не говоря уж о «просто посидеть 5 минут». Она постаралась, приготовила ужин и тут на тебе: я поужинаю у мамы! Ну как так-то? Почему он не ценит меня? Почему он не хочет провести время с семьей?
    Тут еще «сверкища» позвонит и начнет «учить жизни» (рассказывать о том, как нужно обращаться с ее чадом, чтобы в семье был мир). Так он еще и жалуется маме?! Я тут скачу как «белка в колесе», прошу помощи, а он: а что ты делаешь целый день? Я вот работаю, ты сидишь дома. Почему в доме бардак, а ты ждешь меня, чтобы я тебе (устав после работы) еще и помог в чем-то?!
    И ведь перед его мамой неудобно! Подумает еще черт знает что: мол я плохая жена, не справляюсь! Милый, ну зачем ты жалуешься маме?
    Возникает «решение»: нужно его отвадить от мамы! От этого только плюсы. И с работы будет приходить вовремя. И мне внимание уделять. И с ребенком посидит. И сплетни (сор из избы) прекратятся.
    Вообще, такое противостояние жены и мамы — притча во языцех. Мама ненавидит молодуху, которая не только увела у нее сыночку (лишила смысла ее жизнь), но еще и настраивает его против меня! Молодая — ревнует мужа к маме, считая, что раз я вышла замуж — это мое! И не нужно пытаться мое у меня забрать! Война одним словом. И мужчина в этой войне находится «между молотом и наковальней».
    И каково решение?
    Тут нужно понимать, что это кризис, который стоит просто пережить! Принять тот факт, что мужчине нужна временная передышка. И маму он тоже должен видеть и говорить с нею. Понять простой факт, что этот период пройдет и позже (если останетесь вместе), вы будете вспоминать все трудности этого периода с улыбкой, понимая, что это был(!!!) лучший период в жизни (просто поверьте).
    Взаимное уважение и безусловное принятие помогут пережить его. Будьте лояльнее друг к другу, цените все, что у вас есть. Не пытайтесь переделать друг друга, тем более обидеть побольнее (в отместку за свои страдания). Трудности уйдут, а вот раны — останутся. Будьте терпимее. Любите друг друга так, будто это в последний раз. Удачи вам, молодые!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Есть основание полагать, что мужчине просто нужно стать мужчиной )
31.05.23
Здравствуйте, Велес.
    Спасибо за комментарий. Возможно, обоим партнерам стоит «повзрослеть»?
31.05.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store