Как сделать так, чтобы он сделал так? - блог №5176104

изображение из вопроса
 Продолжение темы свекрови и невестки.
   
    Здравствуйте, дорогие читатели.
    Снова поговорим о тревожности. Разберем пример: дама, находящаяся в положении, жалуется на мужа, который мало зарабатывает. А тут еще его мама требует материальной помощи.
— А у меня давление, я беременна, мне нельзя волноваться. А еще сахар в крови повышен. А тут это! Как поговорить с его мамой?
    Вероятно, «поговорить» она хочет о том, чтобы та не приставала к мужу со своими проблемами (у нее еще есть пара детей, вот к ним пусть и пристает. А мы — бедные). Но нужно как-то так «поговорить», чтобы она точно отстала, не обидевшись при этом. Вот такую вот задачу ставит клиент.
    Какие тут «игры» можно разобрать? Во-первых: «разве это не ужасно»? — в эту «игру» дама играет, рассказывая о своих проблемах. Но она готова перейти к: «посмотрите, до чего Вы меня довели!» — это в случае, если ее «разговор» со свекровью не удастся. Можно будет подключить психосоматику (сахар в крови, давление, потеря ребенка).
    Это привычные способы данной дамы борьбы с тревожностью (через контроль поведения окружения). Ну и, как Вы сами понимаете, этот способ не то чтобы «не рабочий совсем». Ведь она умело манипулирует мужем (подчиняя его своему влиянию). И сможет заставить его «поставить маму на место» (включив «игру»: посмотрите! До чего Вы меня довели!). Согласитесь, не очень конструктивно. Слишком много обиженных вокруг получается. Да и проблема тревожности не решится. Никак!
    Вот она жалуется на мужа, мол он такой, сякой, не может принимать решения, положиться на него нельзя. Но ведь такое поведение мужа — прямое следствие ее «Родительской» позиции в отношениях с ним! Если бы она смогла выстроить с ним отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», то все сложилось бы иначе. И за мужем была бы как «за каменной стеной». Но опять же — мешает тревожность.
    Она считает, что в ее тревожности виноваты окружающие (поэтому их поведение нужно контролировать). И весь свой ресурс она направила на то, чтобы заставить окружение «плясать под свою дудку» (а если не будете: у меня сахар, давление! Посмотрите до чего Вы меня довели!).
    А ведь у тревожности совсем другие причины, к которым окружение не имеет отношения вовсе! Выявив и проработав их, дама сможет выстроить гармонию в паре с мужем. Муж, занимая «Взрослую» позицию, сможет больше зарабатывать (рассчитывать и распределять бюджет, избавив жену от этой проблемы). Сможет оказывать внимание маме (а жене не нужно будет решать проблему отваживания ее от мужа, защищать семейные границы). Вот, собственно, решение.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store