Психологическое эссе "Я больше не люблю" - блог №5178564

Наступило обычное летнее дождливое утро. Я посмотрела, как всегда, на себя в зеркало, и мое собственное лицо показалось мне несколько странным, даже незнакомым, потому что не было на нем привычной тени безжизненности и грусти. Я несколько удивленно вдохнула воздух полной грудью и осознала, что щемящего, давящего чувства в груди больше нет, что-то резко поменялось во мне в это летнее утро… И тут на меня снизошло озарение: «Я больше не люблю… Не люблю его! Не люблю!» От осознания этого факта мне резко захотелось танцевать и кружиться по комнате, я почувствовала радость и наполненность, словно вернула себе саму себя. Я больше ничего не чувствую к нему, свобода от всех ограничений, обид и манипуляций. Я свободна! Впервые за много месяцев. Я зашла на страницу соцсети, чтобы посмотреть на фото любимого по привычке, и осознала, что он не вызывает у меня никаких чувств, да у него и глаза какие-то пустые и недобрые, и нос-то кривой, как я раньше этого не замечала? Как? Как я могла любить этого человека, я что была не в своем уме? Я выбежала с зонтиком на улицу, посмотрела на небо, какое же оно красивое и какие легкие, восхитительные птицы пролетают над моей головой! Я прыгнула в лужу, как ребенок, и захохотала, мне хотелось прокричать всему миру, что наконец-то я не люблю его.Наверное ангелы смотрели в ту секунду на меня с небес и думали: «Вот сумасшедшая, обычно люди радуются и кричат на всю улицу о любви, а эта девочка так радуется ее отсутствию.» Но это был самый возвышенный акт любви к самой себе, я чувствовала себя безмятежным ребенком, чистым листом, на котором можно нарисовать самое яркое и прекрасное будущее, ведь я больше не люблю! Я побежала с зонтом по улице, за мной увязалась соседская собака, и мы вместе с ней бежали наперегонки навстречу новой неизведанной жизни, будущему без любви, но не глобальной, а маленькой, которая стала очередным серым выцветшим слайдом на пленке судьбы, ведь еще недавно живой человек, который вызывал столько чувств и эмоций, стал архетипом прошлого, божеством того, что умерло, завяло, тем, чего больше нет, картинкой из сказки, которой больше не стать реальностью. Осознание того, что я больше не люблю стало самым важным этапом любви в моей жизни. Я поняла, что любовь — это то что созидает, а не разрушает, но поняла не разумом, а всем своим существом. Иногда нужно навсегда разрушить что-то, чтобы созидать новое… Цыпленок вылупляется из яйца, разрушив его скорлупу, и я была тем самым цыпленком, пищящим и радующимся жизни, цыпленком, которому за 30, но который только родился, родился впервые для этого мира…
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга Юрьевна Мараева

Я специалист по экзистенциальной психотерапии, метафорическим ассоциативным картам, таро (использую их, как проективную методику по работе с личным и коллективным бессознательным), юнгианский психолог (анализ сновидений, свободные ассоциации, активно Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оля.
    Прекрасно (статья — блеск)! Личный опыт?
06.06.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Игорь Леонидович! Благодарю за оценку статьи, скорее это собирательный образ из моих личных инсайтов, инсайтов моего окружения и клиентов.
06.06.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store