КТО В ОТВЕТЕ ЗА ТО, ЧТО МЫ ЧУВСТВУЕМ?! Я ИЛИ ОКРУЖАЮЩИЕ? - блог №5180532

«Ты меня обидел/обидела!» ИЛИ «Я обиделся/обиделась!»?
«Ты доставляешь мне дискомфорт» ИЛИ «Я испытываю дискомфорт»?
«Из-за тебя я всю ночь не спала!» ИЛИ «У меня так и не получилось уснуть!»

На первый взгляд может показаться, что приведенные выше примеры так или иначе означают одно и то же чувство. Но, на самом деле, разница колоссальна:
«Ты меня обидел» — значит, что ты виноват в том, что я чувствую
«Я обиделась» — значит, что я беру ответственность за свои чувства на себя.

В тот момент, когда мы берем ответственность за собственные чувства на себя — жить становится намного легче, чувствуется свобода выбора и свобода принятия решений. Это позволяет понять, что обида — наше личное переживание конкретной ситуации. В большинстве случаев у собеседника/партнера нет намерения обидеть или причинить боль, а реагируем мы на его слова с действия так в силу своих собственных особенностей и(или) прошлого опыта.

Какой можно сделать из этого вывод?
Раз ответственность за собственные чувства и эмоции лежит на нас, значит, что мы в силах их прекратить и остановить.Для этого не нужно ждать, пока кто-то перестанет обижать и причинять нам боль — можно самостоятельно перестать это испытывать.
Возможные варианты поведения:
— отдалиться от человека, причиняющего Вам это чувство, в случае, если человек постоянно манипулирует и «давит»
— поменять собственное отношение к словам или действиям, направленным в Вашу сторону
— выйти на диалог, обозначив и проговорив свое отношение и восприятие конкретной ситуации, в том случае, если контакт с человеком важен для Вас
— обратиться за помощью к специалисту (психологу), если это требуется

Важно понимать, что в любом из возможных вариантов решения данного вопроса, Вам придется отказаться от позиции жертвы и обвинителя. Вы будете вынуждены действовать и принимать решения за себя самостоятельно, взяв ответственность за себя.
Обвинить другого, конечно, в разы проще, но такая позиция дает возможность лишь терпеть, смириться или пытаться манипулировать. Взятая же на себя ответственность позволяет контролировать свою жизнь, вовремя избавляться о чего-то/кого-то неподходящего лично Вам и строить свое счастье.
P.s. Каждый делает свой выбор.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анна Медведева

Цель моей работы — помочь человеку решить сложные ситуации в личной, семейной и общественной жизни. Обрести внутреннюю гармонию, наладить личные отношения, выстроить правильное общение с ребенком, родными, коллегами, друзьями. Помочь принять и полюби Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store