Психологическая помощь или психологическое образование... - блог №57324

Чтобы отремонтировать автомобиль, необходимо точно знать как он устроен. Чтобы оказывать эффективную помощь человеку, необходимо практическое знание, основанное на понимании того, как человек устроен, и что в его системе работает "не так". Чтобы понять причину неполадок в человеке мы, психологи, выслушаем его, выводит гипотезы, что-то уточняем и помогаем человеку самому понять, что ему нужно делать, чтобы исправить положение. Психологов учат"не давать советы". А клиент этих советов ждет как "манны небесной". И если совета нет, то он (клиент) может разочароваться в психологе, психологии и т.д. и отправиться туда, где можно получить совет. Опыт практической работы вывел меня на мысль о необходимости обучения клиента базовым основам психологии. Сейчас работаю над образовательными программами. Кое-что использую на практике. Эффективность увеличивается на много. Клиенту оказывается интереснее получать "инструменты в пользование", чем приходить за помощью. А, что скажут на это мои коллеги?

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ушакова Галина Витальевна

Добрый день! Консультации тревожных состояний, связанных с реакциями на получаемую информацию (личная информационная безопасность). Консультации по вопросам самопознания и личностного роста (целеполагание, выбор или смена профессии), возрастные криз Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Чтобы автомобиль работал, мало знать как он устроен, — надо уметь его починить. Нужен Мастер, которому абсолютно все равно "как и когда автомобиль поломался". Он по одному звуку частей механизмов знает, "где ударить". Это умеет психотерапевт. И именно за это знание платят получившие реальный результат клиенты.

06.02.11

Конечно, психотерпевт может знать и должен знать. На то он и профи. А, не кажется ли странным, что человек сам не может решить проблемы, которые касаются его лично? Или то, что психология, практически в нужном объеме, не доступна всем и каждому?

06.02.11

Может.

Доступно.

Но для этого нужно знать Законы Бытия (обращения энергий) и быть способным не замыкаться исключительно на своей персоне, как "самой несчастной" и которой " все просто обязаны помогать". 

Без обмена энергиями невозможно сдвинуть внутренний процесс. Только под гору движется автомобиль сам. И невозможно помыть самостоятельно автомобиль, сидя внутри него.

06.02.11

Здравствуйте Галина! Да вы совершенно правы, не давать советы, это глупо. Поэтому наши люди и не подсели на психологов и на психоанализ. У нас минталитет такой, да и умнее наши люди вразы западных, сами себе психологи. А вот инструменты, это серьёзнее. Собственно говоря, я только инструменты и использую. Особенно универсальные, которые позволяют формировать из себя нового человека, с новыми привычками. Да и отношение к миру у них благодаря познаниям изменяется. С ув. Александр.

22.04.11

Галина Витальевна, здравствуйте.

Очень нравится ваша идея. Работаю в том же направлении)

Хочется уточнить: вы составляете образовательную программу для клиента? или для общего образования. (Тут есть нюанс)

Как правило, в ходе консультации мы сообщаем клиенту, что с ним. В этот момент и знакомим с базой (на какой основе мы делаем своё умозаключение), а клиент соглашается или не соглашается.

Не могли бы вы уточнить, что вы подразумеваете, когда говорите о «базовых основах психологии».

С «инструментами» — вы в яблочко. Но это только для тех, кому интересно, «как устроен автомобиль»)

23.05.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store