Конечно, да! Причём с некоторыми клиентами не только может, но и должен, если хочет помочь человеку. Например, есть некоторые виды депрессивных личностей, которые носят внутри целый коллектив осуждающих их субличностей. Это может быть агрессивно настроенные мама, папа, брат, сестра, школьная учительница, друг, дядя, бабушка и другие значимые фигуры. Клиент хронически считает себя плохим человеком. И если он ещё не с депрессивным психическим расстройством, то...
… он идёт не к психиатру, а к психологу и работает с этими так называемыми критикующими, осуждающими интроектами.
Интроекты — это и есть эти, условно говоря, внутренние осуждающие голоса других людей. Поэтому данный тип депрессивных клиентов называется интроективным.
Так вот, одна из задач психолога в этом случае — осуждать тех, кто осуждает клиента, потому что он сам этого делать банально не умеет, не может. Может самоосуждаться, но не может дать отпор своим «съеденным» агрессорам и...
… он идёт не к психиатру, а к психологу и работает с этими так называемыми критикующими, осуждающими интроектами.
Интроекты — это и есть эти, условно говоря, внутренние осуждающие голоса других людей. Поэтому данный тип депрессивных клиентов называется интроективным.
Так вот, одна из задач психолога в этом случае — осуждать тех, кто осуждает клиента, потому что он сам этого делать банально не умеет, не может. Может самоосуждаться, но не может дать отпор своим «съеденным» агрессорам и...
… их обзывательствам, обесцениваниям.
Психологу важно уметь быть агрессивным к тем, кто агрессивен к этому депрессивному клиенту. Тогда ему становится легче. А со временем он и сам научается защищаться.
❤️ Я тот самый психолог!
✅ В 2008 году начал обучение на психолога, когда эта профессия ещё не была популярной.
✅ Учился не для того, чтобы лечить свои травмы, а из чистого интереса к предмету, так как дисциплина " Психология и педагогика&qu Узнать подробнее
❤️ Я тот самый психолог!
✅ В 2008 году начал обучение на психолога, когда эта профессия ещё не была популярной.
✅ Учился не для того, чтобы лечить свои травмы, а из чистого интереса к предмету, так как дисциплина " Психология и педагогика" на первой вышке мне очень понравилась.
✅ Получил первое " нормальное" высшее образование в технической сфере — инженера.
❓Помогаю понять себя, развить осознанность и выстроить полноценные, глубокие отношения с другими людьми и с собой. Свернуть