Рекомендации к саморазвитию - блог №599686

Здравствуйте!

Хочу познакомить вас с одной из ментальных карт. Многие называют их — интеллект карты, некоторые предпочитают говорить — карты ума, мне нравится название — карты памяти.

Это лаконичная запись важной информации. Схема. Карта помогает визуализировать процесс мышления.

Карта, которую я предлагаю, говорит о 5 важных составляющих, помогающих саморазвитию.

Когда я читаю ваши вопросы, истории личных трагедий, почти детективные сюжеты, я понимаю, что датьпростойсовет, такой, после которого ваша жизнь изменится, чаще всего невозможно. Нельзя с помощью одного совета поменять жизнь. Так просто наша психика не работает.

Мало получить совет.  Нужно сделать ссобой что-то важное, чтобы совет сработал.

1. Ходит человек на нелюбимую работу, общается с людьми, которых  презирает. Возможно, ради карьеры готов поступиться собственными симпатиями и антипатиями. Всё «на благо» семье, заработку, детям.

Но, общаясь с неприятными ему людьми, человек начинает сам меняться. Портится характер. Появляются головные боли. Плохое настроение всё чаще. Со временем появляются неестественные морщины, возникающие от сочетания несовместимых чувств: улыбка + брезгливость, сжатые губы + «открытый» взгляд, удивление + жестокость и т.д.

 

Первая рекомендация саморазвития гласит: «Общайтесь только с приятными для вас людьми».

2. На нашем сайте многие говорят о проблемах, как о чём-то невозможно невыносимом. «Как жить? У меня такая проблема! У других проблемки, а вот у меня проблемища!»

Да, проблема. Да трудно. Но это ведь не повод плакать и жаловаться на судьбу. Это повод к действию. Знак, говорящий, что нужно меняться и менять, учиться и ставить перед собой новые задачи. Успешное решение жизненных задач, даёт выброс гормонов счастья. Омолаживает. Хотите хорошо выглядеть?

Рекомендация вторая: «Не бойтесь проблем, встречайте их с поднятой головой».

3. Как часто, чтобы угодить кому-то, именно угодить, а не помочь, человек отказывается от себя, от своих желаний, мечтаний, потребностей. Стесняется сказать, боится признаться, страшится насмешек.

Третья рекомендация: «Всегда будьте собой и гордитесь этим».

Думаю, вы понимаете, что речь не идёт о том, чтобы ходить грязными и немытыми – любите меня таким, какой я есть. В любом случае человек останется собой, но чистым и аккуратным.

Речь не идёт о грубости и хамстве. Я такая – любите меня такой, какая я есть. Человек может высказывать свои чувства и мысли без унижения и оскорбления.

Быть собой значит уважать свои ценности, себя, своё и чужое время (жизнь), свои и чужие чувства. Проживать и переживать эти чувства. Идти своей дорогой. Совершать свои ошибки. Учиться и набирать опыт.

4. Каждый из нас совершает ошибки. Ругать себя за них, тем более, обвинять кого-то в том, что мы совершили ошибку – пустое занятие. Ещё более глупое занятие — обижаться.

Извлекать опыт – совсем другое дело. Отсюда третья рекомендация: «Цените жизненные уроки, допущенные ошибки». Тогда вы сможете уважать себя, уважать других, прощать и себя и других.

5. А, чтобы выполнить все эти рекомендации, необходимо «Слушать свой внутренний голос».

Это пятое, на мой взгляд, самое главное правило. Бывает, что вместо своего голоса мы слышим «голос» мамы, папы, учительницы, тёти, дяди и телевизора.

Узнать свой голос бывает нелегко. Слишком тих, слишком зашумлён. Слишком незнаком.

Что же делать?

Вспоминайте свои мечты. Хвалите других за поступки, вызывающие у вас уважение и восхищение. Хвалите от души. Радуйтесь сердцем. Тогда вы и о себе узнаете больше, и внутренний голос будет звучать всё ярче.

Удачи вам, всем, кто готов к саморазвитию!

Пять рекомендаций к саморазвитию

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сутягина Алла Георгиевна

Здравствуйте. Я - психолог, педагог, астролог, автор. Хотите понять себя, научиться знакомиться, общаться, жить, не оглядываясь на чужое мнение? Начните сегодня. Я помогу. Если вы считаете, что индивидуальный гороскоп поможет вам лучше понять с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Аллочка, спасибо, вам солнышко, за чудную статью. Давайте назовем их пять счастливых  заповедей)))

06.04.13

))) Отличное название! Спасибо, Лида. Если придерживаться этих заповедей, дорога, как раз, ведёт к счастью)

06.04.13
Сейчас на сайте

И МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО!!! Спасибо, Алла, согласна на все 100!!!

06.04.13

Здорово Алла! только следовать этим заповедям не просто.

06.04.13

Это нужно распечатать каждому и повесить у себя перед глазами!!!

Тогда счастливых людей будет намного больше!

Спасибо Вам, Алла! 

06.04.13

Хорошие рекомендации!

07.04.13

Алла, спасибо за статью! Недавно прочитала: «После того, как увидишь истину, ты уже не будешь в состоянии закрывать глаза на то, что тебе не нравится. Ты будешь непрерывно видеть истину всегда и во всем». Успенский.

На самом деле, получая знания и не применяя их на практике, жаль потерянного времени. Мало знать, надо делать… На практике, на примере, мы показываем миру как он меняется, как он может меняться.

07.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store