День рождения совести - блог №644778

Свой рассказ я назвала так по очень простой причине – дело в том, что дети не рождаются с совестью. Совесть как разумное нравственное качество появляется позже.

Недавно я зашла в гости и услышала такую историю: в доме были няня и ребёнок – девочка 6,5 лет. Девочка подошла к ванной комнате, открыла дверь и замерла. Она простояла в молчании возле ванной несколькоминут.Потом позвала няню. Няня подошла, увидела, что свет в ванной не горит. Посмотрела на девочку, а у той покатились градом слёзы. Няня испугалась, решила, что ребёнок испугался темноты. Включила свет и стала спрашивать, что случилось. Девочка горько плакала, вытирала слёзы кулачками и твердила: «Прости меня, я иногда тебя обманывала». Няня говорит: «Конечно, я тебя прощаю, я даже знаю, когда ты меня обманывала. Когда хотела шоколадку и конфеты. Но девочка продолжала плакать.

«Что произошло? Что это было?» — с таким вопросом няня обратилась ко мне. Мы пообщались с ребёнком. И знаете, что я поняла? Няня была свидетелем «рождения совести». Такие моменты происходят с каждым нормальным человеком. У кого-то раньше, у кого-то позже.

воспитание, развитие, саморазвитие, детско-родительские отношения, совесть

Кто-то запоминает  этот день, этот момент на всю жизнь, но, согласитесь, редко кто рассказывает о своих переживаниях. Да и вряд ли ребёнок сможет передать смысл того, что с ним произошло. Ведь понятие «совесть» относится к философии. Религиозные деятели, философы и психологи не могут придти к единому толкованию, что такое совесть и каково её происхождение.

Некоторые люди считают, что жить без совести гораздо проще, что она вовсе не нужна. От неё только комплекс вины и неприятности.  Но основная масса людей и учёных говорят о том, что без совести человечество погибнет. Без совести мы обречены на мучительную смерть.

Сейчас я не буду вдаваться в философские рассуждения, но, всё-таки, дам простые определения совести, которые нравятся мне.

воспитание, развитие, саморазвитие, детско-родительские отношения, совесть

Говоря, ещё проще: Совесть — нравственная ответственность.

Почему взрослым, особенно родителям, важно знать, когда у ребёнка появляется совесть?

Потому что с этого момента ваш ребёнок стал Человеком. До этого момента он был послушным или не послушным,  следовал вашим правилам или проверял их на прочность, а теперь у него есть свои собственные представления о том, что такое хорошо, что такое плохо. Теперь у маленького человека есть свои нравственные принципы, которые он будет развивать и которым он готов следовать.

Задача взрослого человека разъяснять, беседовать, быть примером, чтобы у ребёнка складывалась здоровая картина его действий. С этого момента модель поведения родителя может быть и даже обязательно должна быть изменена. Теперь вы можете советоваться и вместе решать важные для ребёнка нравственные проблемы.

Очень важно избегать таких слов и выражений как «бессовестный», «как тебе не стыдно!», вернее говорить их можно, но только в очень серьёзных случаях, когда без таких заявлений обойтись никак нельзя.

Избегайте давления на ребёнка. Если он не хочет = не готов делать что-то, уважайте его мнение. Договаривайтесь. Учите ребёнка чувствовать, слышать голос своей совести. Так вы вместе сможете избежать ситуаций с чужими людьми, когда ребёнок не может сказать «нет!» тем предложениям и требованиям, которые он не готов и не хочет совершать, но совершает, потому что боится быть плохим, боится, что родители узнают и будут ругать.

С этого момента вы знаете, что у вашего ребёнка есть серьёзная внутренняя жизнь, свои тайные мысли. Выуживать разными способами их не нужно. У каждого человека есть право на свой внутренний мир. Но беседовать о том, что ребёнок думает по этому поводу нужно. И поощрять его честные ответы, даже если они не совпадают с вашими.

Мне очень понравилось объяснение одной воспитательницы детского сада. Проходил конкурс на то, как пятилетнему ребёнку объяснить, что такое совесть. Этот ответ занял первое место:

дети, подростки, родители, детско-родительские отношения, воспитание, общение, саморазвитие

С уважением, Алла Сутягина.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сутягина Алла Георгиевна

Здравствуйте. Я - психолог, педагог, астролог, автор. Хотите понять себя, научиться знакомиться, общаться, жить, не оглядываясь на чужое мнение? Начните сегодня. Я помогу. Если вы считаете, что индивидуальный гороскоп поможет вам лучше понять с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Спасибо за статью! Хорошая история. Действительно, редко можно увидеть рождение совести)

26.05.13

Аллочка, статья и затронутая тема прекрасны. Совесть воспитывается в семье, родителями-на мой взгляд, это однозначно. Позвольте адвокатировать мое мнение некоторыми высказываниями моего любимого учителя- семейного психотерапевта Вирджинии Сатир: 

«Задача родителей — так организовать процесс воспитания, чтобы достичь желаемых результатов. И залогом этого может стать внутренняя гармония каждого из родителей и лад между ними.

Во многих семьях взрослые пытаются учить своих детей тому, чего сами не знают и не умеют. Например, естественно, что родитель, не умеющий справляться со своими эмоциями, не сможет научить этому ребенка. Воспитание детей прекрасно выявляет пробелы в образовании и воспитании взрослых. Зная эти пробелы, умные родители тоже становятся учениками и в процессе воспитания каждого ребенка осваивают новые премудрости.

Я считаю, что самые необходимые качества для родителей — это постоянный интерес к новым знаниям, чувство юмора, умение критически оценивать свои поступки, быть всегда искренними. Если семью создают люди, не достигшие настоящей зрелости, семейная жизнь оказывается более сложной, сопряженной с риском и большими трудностями. Но может быть, в этом что-то есть: жизнь подобной семьи может оказаться вполне веселым делом. Кто из нас поступает всегда только правильно?»

«Мне бы хотелось, чтобы каждый родитель вечером спрашивал своего ребенка: „С какой опасностью ты столкнулся сегодня? И как ты себя повел?“ А еще лучше будет, если родители сами смогут поделиться с ребенком такой же информацией.»

По моему это «золотые правила» воспитания в ребенке совести и не только ее. 

26.05.13

А мне очень нравиться высказывание Л.Н.Толстого ""Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть". Спасибо, Алла, за тему.

 

 


27.05.13

Очень интересно, благодарю! 

27.05.13

Очень интересная тема. Спасибо, Алла Георгиевна!

дети, подростки, родители, детско-родительские отношения, воспитание, общение, саморазвитие

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!!

27.05.13

Коллеги, друзья, спасибо за ваши интересные комментарии.

Лидия, я тоже люблю Вирджинию Сатир (да кто её не любит?!) полностью согласна с вами. Отличный отрывок! Спасибо)

28.05.13
Очень интересная статья! Особенно, что касается появления совести у детей! Для меня это сейчас особенно актуально. Спасибо!
29.05.13

Очень интересная статья, понравилась, спасибо! Я с вами согласна, как психолог и как мать двух очаровательных сыновей — 22года и 10 лет младшему

29.05.13

Вот все думаю, ну почему за ваши блоки нельзя голосовать дважды)))

10.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store