Общаться в чате

Зачатие. Рождение. - блог №646484

Зачатие человека, рождение человека, взросление человека — все это определенные этапы. Почему происходит зачатие? С точки зрения физиологии это вполне понятный процесс.

изображение из вопроса

А с точки зрения психологии? Мне кажется, что воля к жизни проявляется именно в одном из сперматозоидов, который достигает яйцеклетку, оплодотворяя ее. Стало быть, именно тогда, когда есть возможность умереть, появляется воля к жизни? Что это за энергия, которая способна унести человека, словно на парусах? С чем ее можно сравнить? Вспомните, как дует порывистый ветер.

изображение из вопроса

Он дует так, как будто в последний раз. Это энергия, которая может научить человека летать. Конечно, с точки зрения физиологии крылья не вырастут, но внутренние крылья появятся точно. ("Хотела я полететь" от Эльфики)

А что такое рождение человека?

изображение из вопроса

С точки зрения физиологии – этот процесс вполне можно обосновать. Ребенок вырос, у него появилось все, чтобы жить самостоятельно. Кто-то может сказать, что малышу внутри живота хорошо, тепло и уютно. Тепло? Может быть. Насчет «уютно» – не знаю. Пространства для движения не остается совсем, и хочется свободы. Скорее всего, рождение можно понимать как желание свободы. Выйти из тела, освободиться, стать независимым. Это первое отделение маленького человечка от мамы на физиологическом уровне. На духовном уровне все происходит несколько иначе. Но иногда малыш, рождаясь, выходя из одной зависимости (чрево), попадает в другую – рамки, установленные родителями.

Далее — получение в них опыта малышом, и «научение» в них жить. Хорошо, когда родители договорились об этих рамках друг с другом, а если нет, то сложно не только родителям, а еще и малышу.

Екатерина Заварухина.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Катюша, умничка, замечательная статья)) Посмотрите фильмы https://www.youtube.com/watch?v=j38rip6n8I4  и  https://www.youtube.com/watch?v=BGHxIVFJD0A  


28.05.13

Малыш с самого рождения бунтует против рамок, а взрослые… мудрые взрослые сдерживают развитие.

28.05.13

Очень интересно, Катя, особенно о границах после рождения. Льву Толстому мешали пеленания.У него сохранились об этом  воспоминания. )))

28.05.13

Да, Екатерина, у меня тоже много мыслей по этому поводу… Тут всё сразу и не напишешь. Придётся статейку забабахать… )))

Спасибо, за тему!

28.05.13

Зачатие человека. Катя, твоя статья напомнила мне потрясающие кадры из фильма, как сперматозоиды облепили яйцеклетку и начали её раскачивать. Они качали дружно, настойчиво, создавая местечко, в которое должен проскользнуть один из них. Их слаженные действия, самопожертвование… Кажется даже разумность — готовность умереть — всем за одного.

Даже не верится, что этот процесс — случаен. Столько смертей ради одной жизни!

29.05.13
Интересная статья, Екатерина! Какое же это чудо — появление новой жизни! И как и всякому чуду, ему необходимо дать возможность быть, потому что контролю оно не поддается…
31.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store