Общаться в чате

Техники работы при сексуальных комплексах партнера-4 - блог №696826

Техника «Общение руками» (В. Сатир)

Цель: снятие у партнеров внутренних запретов на тактильные контакты, возникающих в результате дисгармоничных сексуальных отношений.

Время, необходимое на выполнение техники: 20 -30 минут.

Инструкция: техника имеет два этапа.

Первый этап. Партнеры стоят лицом к лицу и близко друг к другу. Сначала, в течение одной минуты внимательно рассматривают друг друга. Затем, партнеры одновременно закрывают глаза, протягивают друг другу руки, и двеминуты держат руки партнера. Каждому из партнеров нужно одновременно и максимально сосредоточиться на своих ощущениях от прикосновения своих рук и рук партнера. По прошествию двух минут тактильного исследования, партнеры открывают глаза и продолжают «встречу руками». Далее, партнерам нужно снова закрыть глаза, и держа за руки партнера, рассказать о малейших изменения в своих ощущениях.  

Второй этап. Партнеры стоят лицом к лицу и близко друг к другу. Сначала партнеры закрывают глаза, и только при помощи тактильного контакта рук, поочередно передают друг другу различные чувства: удовольствие, тревогу, озабоченность, спокойствие, нежность, страсть и т. п. Каждый из партнеров, по очереди, берет на себя роль отдающего и  принимающего партнера, который, по возможности, пробует идентифицировать эмоции, переданные через тактильные сигналы издающего партнера. Затем партнеры очень медленно разнимают руки, открывают глаза и глядя друг на друга обмениваются своими впечатлениями от прикосновений. Обмен впечатлениями лучше всего начинать словами: «Я хотел передать тебе свою нежность, но если ты почувствовала в этом прикосновении грубость, скажи мне об этом — мне очень важно узнать это».

Результат: «общение руками» способствует лучшему пониманию и принятию друг друга на невербальном уровне.

Ценность:  в паре выстраиваются гармоничные сексуальные (и не только) отношения,  партнеры начинают осознавать две аксиомы: ощущения и переживания всегда субъективны и могут быть по-разному интерпретированы партнером.

Продолжение следует...

23.07.13
501
4 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо, Лидия очень интересно.

На телесно ориентированной терапии в университете мы осваивали множество различных телесных техник. Некоторые из них вызывали у меня очень сильное оттаржение. Если у клиента возникает бурная негативная реакция на проведение такой техники, чем ему можно помочь?! (имеется ввиду не длительную психотерапевтическую работу) А экспресс метод какой нибудь, который снял бы напряжение и смог бы переключить клиента на выполнение задания?

23.07.13

Виктория, если у клиента появляется "бурная негативная реакция на проведение такой техники", как это было с вами когда -то, знайте: в процессе психотерапии эффективность защитных механизмов падает, подавленные чувства выходят на поверхность и заставляют клиента оказывать сопротивление. Процесс проведения техники (психотерапия) протекает гладко до тех пор, пока вы не троните болевые точки клиента. Тогда клиент вольно или невольно начинает сопротивляться — саботировать работу. Поэтому вам стоит, сразу остановить проведение техники и организовать  клиенту срочную экспресс-психологическую помощь. Но при ее организации вам стоит ориентироваться на тот тип сопротивления, который проявил клиент. К сожалению не знаю, какая техника вызвала сопротивление и какой тип сопротивления был. Например.  

*Если сопротивление вызванно непониманием клиента смысла техники, то вам стоит еще раз точно и более конкретно сформулировать цели и задачи техники.
*Если сопротивление вызванно отсутствием у клиента, необходимых для выполнения техники, знаний и навыков, то вам стоит попросить клиента сделать только то, на что он в данное время способен.
*Если сопротивление вызванно недостаточной мотивацией клиента на технику и ко всем вашим действиям, то вам стоит найти для него источники позитивного подкрепления. 
*Если сопротивление клиента вызвано чувством вины и тревоги, то вам стоит использовать приемы инсайт-ориентированной терапии. 
*Если сопротивление клиента вызвано вторичными выгодами, то вам стоит объяснить смысл его дисфункционального поведения/симптомов и показать выгоду, которую он извлекает из своего состояния. 

23.07.13

Лидия, спасибо, раза три перечитала)) даже записала тезисно, учту это в своей работе))

24.07.13

пожалуйста, милое солнышко Виктория))) всегда рада помочь вам)))

24.07.13

Очень интересный блог!!! Отлично!!!

06.08.13

Игорек, спасибо, что мои статьи не проходят мимо вас)) Приятноооо)))

07.08.13

техника  прикасновений--ЛИДИЯ)))… Уникально!!

23.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store