Правило 20 на 80 - блог №704618

Правило 20 на 80. Иногда хочется скорее достичь профессиональных или карьерных целей. Кажется, что для этого нужно больше работать и трудиться. От чрезмерных затрат времени на работу страдает личная жизнь, семья, духовное развитие и отдых, здоровье и удовлетворение жизнью.  Но оказывается, что затратив 20 процентов труда, можно получить 80 процентов результата. Это и есть правило 20 на 80. Осознавая этоправило, можно не впадать в одержимость работой ради достижения вожделенных целей. Стоит вовремя научиться говорить себе «Стоп» в работе.



Дополнение автора от 30.07.13 12:10:03

20 процентов отработал, можно и отдохнуть



Дополнение автора от 30.07.13 15:03:13

Я в растерянности, не всегда ставятся " +" почему-то. Очень благодарна за Ваши ответы.

Для меня правило 20/80 актуально, потому что я человек увлекающийся и впадающий в одержимое поведение. Напоминаю себе, что 20% усилий дают 80% результата, по известному правилу. Еще напоминаю себе о том, что ценность результата зависит от количества вложенных усилий. Ценность результата тем выше, чем меньше усилий на это потребовалось.

Спасибо!



Дополнение автора от 30.07.13 15:14:43

В продолжение темы, например, «обыкновенный» человек в какой-то сфере деятельности, талантливый и гениальный достигают одного и того же результата иногда затратив разное количество времени.

Говоря о балансе в затрате времени на работу, могу сравнить со сбалансированным питанием. Если я буду питаться только каким-то одним, даже полезным продуктом, то это повредит здоровью. Так же и с работой. Если я не оставлю времени на другие сферы своей жизни, кроме профессии и работы, то это не приведет к хорошему. К тому же и результат не намного лучше получится, так как 80% уже выполнено(при затрете 20% усилий). Мое мнение.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ღ Наталья ღ

Помогаю по созависимости. Более 10 лет опыта работы. психология. Индивидуальное и групповое консультирование.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Баланс и гармония — залог счастья!

30.07.13

Хорошее правило, многие, поглащаясь в работу забывают обо всем! От меня "+1"

30.07.13

И это верно!!! Присоединяюсь в удовольствием.

30.07.13
Сейчас на сайте

В психофизике, в частности, некоторые процессы описываются инвертированной V-образной кривой, которая означает, что, начиная с некоторого значения, усиление стимуляции не дает приращения реакции и даже наоборот, ведет к срыву. Видимо, этот принцип является универсальным, поэтому и был сформулирован эмпирически когда-то в экономике, потом перенесен на бизнес. А вообще-то этот принцип следует из закона нормального распределения.

Надо только иметь в виду, что в области высших достижений, например, в искусстве, в спорте, в реальной науке решающими являются именно те проценты затраченных усилий, которые ближе уже к максимуму возможного к 100%. Поэтому, принцип Парето здесь явно неприменим.

Зато в средней области достижений можно действительно особо не вкладываться. Вот почему распространено представление, что троечники достигают значительных успехов в бизнесе. Так ведь и бизнес средненький.   

Так что эта пропорция является усредненной: чем сложнее задачи, тем больше нужно усилий для их выполнения. И цена приращений результата растет, но усилия все же небесполезны. Без одержимости в работе в космос бы не полетели!  

30.07.13

Да, иногда нужно не забывать нажимать на кнопочку «пауза». :)

01.08.13

Да, Наталья, нужно уметь организовывать свое время. www.liveexpert.ru/journal/view/576929-organizaciya-vremeni?id=86814 здесь писал статью об этом (непосредственно в контексте реабилитации).

01.08.13

Согласна с Вами, Наталья. Человек должен гармонично развиваться, уделять время не только карьере, но и активному отдыху, семье, личной жизни, здоровью. Иначе он просто «сгорит» и огромное количество затраченных усилий не даст результата. +1.

05.08.13

Обожаю всякие правила и таблички… И зная эту свою слабость, прилагаю некторые усилия, чтобы отойти от некоторых правил и вытащить себя из разных табличек. Ну, чтобы жизнь приносила больше радости… Иллюзия, скажете? Возможно… зато не скучно...

06.08.13

Очень знакомо ощущение: «я человек увлекающийся и впадающий в одержимое поведение». Я тоже, если чем-то увлекаюсь, то забываю обо всем и могу стками сидеть над этим. И в этот момент сказать себе «стоп» практически невозможно. )))

+1

08.12.13
Полностью с Вами согласна, Наталья)) И себе, и семье надо время оставить, да и силы надо восстанавливать, иначе так и выгореть дотла можно.
04.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store