Общаться в чате

Ребенок отстаивает границы. - блог №723790

     Всем здравствуйте!

     Пока немного активизируюсь после отпуска, вспоминаю фразу: «отпуск наиболее необходим тем людям, которые после отпуска».))

     Ситуация: ребенок 3-х лет сидит (в гостях у бабушки) на горшке в комнате (никому не мешает), заходит бабушка в комнату, а ребенок говорит ей четко: «Не мешай мне!» Бабушка говорит фразу: «Что же ты такое говоришь? Ты же хорошиймальчик»… Малыш говорит еще раз: «Не мешай мне!»

изображение из вопроса

     В итоге бабушка обижается на ребенка, что он позволяет себе так разговаривать со своей бабушкой. Бабушка выговаривает родителям, что они  не правильно воспитывают ребенка. И так далее…

     Ситуация простая и сложная одновременно. Конечно, старшее поколение не привыкло, что ребенок (по их мнению «сопляк») может позволить себе так разговаривать с бабушкой.

     Но самое интересное в том, что ребенок именно в этом возрасте (3-х лет) учится отстаивать свои границы. Для ребенка все равны, потому что он в этом возрасте считает, что мир вертится вокруг него, что он — центр вселенной. И важно понять, что если малыш со своими родными (в безопасности) не научится отстаивать свои границы, то каким образом он их будет отстаивать в социуме?

     Получается, что на фразу: «Не мешай мне!» может быть 2 основных варианта развития ситуации:

1. Смотрите выше.

2. Когда бабушка говорит: «хорошо, когда освободишься, мы можем с тобой поиграть, если захочешь». По сути, вторая часть предложения не важна, важно зафиксировать одобрение ребенка, что он правильно делает, когда отстаивает свои границы.

     Также обращу Ваше внимание на фразу «хороший мальчик». Малыш может понять, что отстаивают границы только плохие мальчики, и ...

     Многие боятся, что то, что ребенок делает в 3 года, перенесется и на другой возраст. Но это не так. Наоборот, если ребенок не научится отстаивать свои границы в 3 года, он будет этому учиться в подростковом возрасте, практически ровно через 10 лет, а потом снова и снова…

изображение из вопроса

     В заключение хочу сказать, что обижаться на ребенка – это давать ему повод для манипуляций родителями в будущем. 

     Всего доброго и до скорых встреч!!

     Екатерина Заварухина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо за блог, Екатерина!

Действительно нужно прислушиваться к тому, что мы говорим своим детям, как, когда и с какой интонацией. Молодым родителям будет в помощь Ваша заметка! 

16.08.13

Да, чувствовать свои границы очень важно для человека. У людей с четкими границами нет проблем с зависимостями… Спасибо, Екатерина!

16.08.13

Спасибо за интересную тему.

Отстаивание своих границ — это ещё  и  формирование активной  жизненной  позиции.

16.08.13

Супер!  Екатерина, спасибо. Отличная статья!!!  

Я двумя руками ЗА.  и поддерживаю таких детей)))

13.09.13

Очень нужная статья, родителям необходимо об этом знать.

15.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store