Женская обережная вышивка - блог №738245

 Продолжаю рассказ об обережном значении вышивки и хочу рассказать о чисто женских элементах.  Существовало несколько традиционных элементов, каждый со своим значением.  Одним из основных является так называемая Роженица. Из названия понятно что отвечала она за продолжение рода, за здоровье рода. вышивали ее по разному в разных областях, но всегда на простынях или полотенцах и обязательно на свадебных рушниках. 

Другим распространненым элементом я бы назвалаЛадинецЛадинец — на красоту и здоровье женщины вышиваемый. Сотоит из чередования лучиков, красный цвет обязательный а второй зависит от знака зодиака или сферы деятельности женщины — черный для тех кто с землей связан, золотистый -огонь, голубой -воздух, синий или зеленый — вода. 

 

Лельник вышитый на простынке давал покой маленьким деткам, а мамочкам нежность и теплоту.  Для молодых девушек излюбленным был оберег ЖИва — он наполнял душу энергией, тело силами и красотой. А для исполнения желаний вышивали Перунов Цвет, цветок Папоротника.

Ну и как без вышивки на любовь — птица Пава — с гордо поднятой головой, большим красивым хвостом в виде колец, петельи загогулинок.

пава

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Обереги, талисманы


Комментарии

ocen silniy i otvivciviy ekspert. nastoyashiy dar videnya. vidit vse naskvoz. umnica.

30.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store