Общаться в чате

Не кричите, а насладитесь эмоциями!!! Радость... - блог №762052

Всем здравствуйте!

У меня появился такой интересный вопрос, на который каждый, скорее всего, кивнет в ответ. Кричали ли Вы когда-нибудь друг на друга? А на своего любимого ребенка? Думаю, что да.

Напомню одну притчу: http://www.zid.com.ua/rus_creativework/pochemu-lyudy-krychat 

Как-то в однойм из первых своих статей я уже выкладывала эту притчу и мне в комментарии Анатолий Михайлович добавил, что это — высший пилотаж отношений. Да, конечно. Но…


Эмоции: гнев,страх — это то, что чаще всего выходит не из-за ребенка, а из-за самого человека, который просто не может или не умеет владеть собой (а еще бывает так, что не хочет), не умеет свои эмоции держать в упряжке. В далеком прошлом, когда были еще колесницы, ребенка с 5 до 25 лет (примерно) учили управлять этой самой колесницей. Вот представьте, что вожжи — это эмоции. И чтобы ими управлять — их просто необходимо различать, поскольку каждый раз, когда человек что-то испытывает, он не всегда может назвать что именно.  Кто-то злится и говорит: я сержусь. Кто-то сердится и говорит: мне грустно. А кто-то просто говорит: я не знаю, что сейчас со мной происходит, но что-то серьезное. И идет крушить все и вся.

«Довольный и веселый ребенок лучше питается и лучше усваивает вводимое в желудок, он бодрее, сильнее, трудоспособнее, обнаруживает больше интереса к играм и занятиям…» — Ильин Е.П. «Эмоции и чувства».

Чтобы управлять своими эмоциями и научить этому своих детей, необходимо их (эмоции) узнать поименно, их свойства, принять их и каждый раз встречать с радостью. Поскольку для человека это радость — само ощущение того, что он может что-то чувствовать, чтобы не стать сухарем.

Начнем?

Есть базовые эмоции: радость, грусть, страх, гнев, интерес, стыд. Существуют также и другие виды эмоции, но сначала необходимо разобрать и научить этому своих детишек, чтобы не запутаться. Главное помнить, что нет плохих или хороших эмоций. Все эмоции нужны, все эмоции важны!!! Каждая эмоция – это реакция тела (внутренняя реакция) на внешние факторы.

Сегодня начнем с радости.

Радость – активная положительная эмоция, возникающая на внешне положительный фактор. Человек может пребывать в хорошем настроении или ощущать удовольствие. Возможно, Вы когда-то ощущали чувство полета, спокойствия, удовлетворения. Это все – радость. Даже если у человека есть неприятели, то он их всех начинает любить. Чувство радости исцеляет, но длиться может недолго, в зависимости от того, насколько сильная радость, потому что человек может устать от сильных эмоций, неважно, отрицательного они происхождения или положительного. Радость возникает, когда человек чего-то достиг (если эта мечта была заранее собственная), когда он что-то новое привнес в этот мир, например какое-то свое творчество. Радость может возникнуть, когда мы видим кого-то, кто нам очень дорог и кого мы давно не видели.

 

Вот так может выглядеть радость: 

радость
 

Чувствуйте, наслаждайтесь жизнью, наслаждайтесь тем, что Вам дала природа изначально! Не всем дана возможность насладиться радостью и подпрыгнуть на полметра вверх при виде Вашего любимого человека!

Екатерина Заварухина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо за тему, ждем продолжения!

20.09.13
Сейчас на сайте

Ай, какая замечательная статья, Катенька!!! Плюсадин!

20.09.13

Спасибо, Игорь Леонидович!))

20.09.13
Сейчас на сайте

Спасибо! Прочитала с удовольствием! +1!

20.09.13

С написанным полностью согласен!!!"+1"

20.09.13

Радость — это радостное чувство! — вывод, сделанный на одном из семинаров… )))

21.09.13

Вы правы, часто мы настолько загружены бытовыми проблемами, что просто не умеем радоваться. Опыт показывает, что за периодом радости идут периоды огорчения. Жизнь — полосатая штука.

Спасибо! Пусть и у вас будет радость в каждом дне!

21.09.13

Будет продолжение? Спасибо!

21.09.13

Глядя на картинки, хочется кричать «Ура-аа!», от меня плюс

21.09.13

Радоваться, целовать каждую секунду жизни — это круто!

21.09.13

Отличная притча, спасибо! И мне понравилось, что Вы тоже обратили внимание на чудесные комментарии Анатолия Михайловича.

29.10.13

+1. Радость прекрасна :)

19.11.13

Прочитала с радостью о радости )) +1

27.11.13

Спасибо!!!

01.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store