Почему не всегда сбываются прогнозы? - блог №826214

Доброго дня всем!

Хочу ответить на часто встречаемый вопрос — если прогноз не сбылся, то это значитспециалист попался плохой/не мой, или же что-то другое?

Начну с простейшего примера. Если вам скажут, что завтра по дороге с работы вас собьёт машина, то что вы будете делать? Как ни в чём не бывало, спокойненько направитесь домой пешком? Или, для усиления ощущений, будете перебегать дорогуна красный свет и идти по краю проезжей части, а не по тротуару? Вряд ли. Скорее всего, как любой разумный человек, вы, даже не веря в прогнозы, будете вести себя осторожнее, дважды смотреть по сторонам при переходе дороги, а может, и вовсе останетесь дома. Как же расценивать то, что машина вас не собьёт — как ошибку в прогнозе? Но если бы вы о нём не знали и вели себя как и прежде, не исключено, что вас всё же сбили бы.

Разгадка в том, что любой прогноз строится исходя из предположения о невмешательстве в естественный ход событий, а то, что вы этот прогноз узнали, да ещё и предприняли какие-то действия, и является вмешательством. 

Чуть более сложный пример — прогноз личной жизни. Допустим, по прогнозу вы должны были встретить свою «половинку» и выйти замуж/жениться в течение года. Почему это могло не случиться? Да потому, что, услышав прогноз, вы восстановили в памяти образ своего «идеала» и стали усиленно искать его вокруг, не обращая внимания ни на кого, кто бы под этот идеал не подходил. Результат — знакомство так и не состоялось. Причина — вмешательство по причине того, что вы узнали свой прогноз.

Какой вывод можно из всего этого сделать? Прогноз — дело хорошее, может уберечь вас от ошибок или каких-то плохих событий. Но чем меньше деталей в каком-то общем прогнозе, тем больше вероятность того, что он сбудется. Имейте это в виду и не ждите, что всё предсказанное вам сбудется в точности — помните, что знание это вмешательство в естественный ход событий.

Всего вам доброго!

11.11.13
1768
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

 Согласна с Вами, Дмитрий!

Часто ко мне обращаются старые клиенты, после первого

расклада, звонят через день и простят уточнения, потом

через неделю, опять спрашивают — «Что далше будет?».

Пытаюсь в этом случае мягко объяснить, что так вообще

все прогадать можно. Обижаются и воспринимают «в штыки».

С уважением, Радлена.

11.11.13

Согласна! Спасибо!

11.11.13

Дмитрий Спасибо)

+1

11.11.13

Cогласен с Вами Дмитрий. Ваш блог полностью созвучен с моим ,, Предсказания будущего,, Всё это только подтверждает мою правоту.

11.11.13

Прекрасная статья, Дмитрий! Мои клиенты перечитывают уже спустя какое-то время прогнозы и говорят… А вот об этом было предупреждение, а вот об этом… Это когда все пазлы будущего сбывается и у человека они просто получают законченный вид.

Но вы в своей статье не отметили еще такого момента как причину почему не сбывается прогноз… Клиент усиленно его ждет! Именно в том виде.А ему надо повести себя в несколько ином виде… Отпустить желаемое и не думать об этом день и ночь.Особенно когда дама заказала услугу и оплатила и ждет ее усиленно.Отпустить желаемое с этим посложнее.Мысли постоянно вертятся вокруг этого.А чего больше всего хочешь, то естественно и не получишь.

Да, ньюансов в этом немало.

Спасибо вам за эту правильную статью.

Всех вам благ!

11.11.13

Поддерживаю. + от меня.

11.11.13

Согласна с вами, чтобы сбылся благоприятный прогноз, нужно еще выполнять кучу рекомендаций мага, менять образ мышления согласно этим рекомендациям и не бегать после предсказания по всем предсказателям подряд (а это случается довольно часто), искать подверждения прогноза первого специалиста, а то могут и сглазить все вместе с клиентом самим. 

11.11.13

Очень много значит сознание человека.Рекомендации мало кто выполняет.

11.11.13
Лучше и не скажешь!)
12.11.13

+1. Согласна. 

12.11.13

Получается один выход — НЕ ГАДАТЬ.

23.11.13

Ольга, согласен. Либо обращаться за прогнозом на предмет наличия в жизни событий, которые могут ухудшить качество жизни, при этом доверять эксперту в части объёма сообщаемой информации и не требовать деталей, которые эксперт считает лишними.

23.11.13

+

18.01.14
Вы абсолютно правы, если даже при самом благоприятном прогнозе сидеть и ничего не делать — ничего и не будет. Чтобы выиграть в лотерею, нужно прежде всего купить билет.
05.06.16
Виктория, если это лотерея «Русское лото» — все равно не выиграешь, хоть ты обпокупайся билетиков!
24.01.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store