Совершенствуем Английский Вместе - блог №854822

Дорогие друзья!

Разрешите  познакомить вас   с серией моих блогов «Совершенствуем Английский Вместе», Эта серия   для тех,  кто изучал или изучает язык.

Вашему вниманию будут предлагаться:

  • естественныеживые из реальной жизни, а не книжные, диалоги на бытовые, общественные и служебные темы

 

  • краткое и доступное объяснение грамматических тем с последующими  закрепляющими упражнениями

 

  • короткие тексты для перевода с возможностью проверить себя (ответы можно будет найти в следующем выпуске)

 

  • устойчивые выражения, шутки, сленг, пословицы, высказывания известных людей, стихи и песни, снабженные переводом

 

  • разбортипичных ошибок,  допускаемых  учащимися

Поскольку я ориентируюсь на взрослых, которые уже неоднократно предпринимали попытки изучения  английского, материалы блогов не предполагают  содержание элементарных  сведений и строгого системного изучения грамматики. Основная цель этих блогов-повторение и систематизация имеющихся знаний, пополнение словарного запаса живыми современными разговорными выражениями. 

Изучающие иностранные  языки не теряют надежду найти волшебную методику быстрого и легкого «выучивания ия языком». А пока этого не произошло, помните, что успех в изучении языка  зависит от вашей настойчивости.

Вот несколько очень практических советов по изучению английского:

  • Занимайтесь регулярно. Старайтесь заниматься каждый день. Практика показывает, что  ежедневные занятия по 20 минут гораздо эффективнее, чем  одно 2-х часове занятие в выходной. Запоминайте  хотя бы по  две-три фразы, но каждый день. Через год таких занятий вы легко обогатите свой словарный запас примерно на 1000 фраз. 

 

  • Обращайтесь к словарю только тогда, когда это необходимо. Старайтесь догадаться о значении слова по контексту.Развитие языковой догадки в процессе изучения иностранного языка трудно переоценить. Существуют специальные упражнения-задания на развитие этого навыка.

 

  • Тренируйтесь постоянно. Используйте для этого любую возможность. Особенно трудно развивать навык речи и ее понимания. Поэтому не упускайте шанс попрактиковаться в устной речи. Читайте вслух, смотрите фильмы, телепередачи и повторяйте вслед за диктором.

 

  • Не бойтесь делать ошибки. Вы учитесь. Рим строился не за один день! «Rome wasn't built in a day.» Ваши собеседники-иностранцы, как правило, очень лояльно относятся к  речевым ошибкам. Они понимают ваши трудности и высоко ценят ваши старания. Кстати, как вы думаете,  а сколько  англичан могут прилично говорить на другом языке? По некоторым данным всего 10-15 %!

Многие знают английскую пословицу: «An apple a day keeps  the doctors away' — «По яблоку в день- и доктора не нужны». Перефразируя ее, можно сказать:" A bit of English a day keeps the interpreters away",- «Чуть- чуть английского каждый день, и переводчики не понадобятся». 

 Успехов вам в изучении !

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталия

Автор онлайн курса ВИЗА НА ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ. Эксперт по браку с иностранцем. Преподаватель-Переводчик. Проживаю в США. Мой сайт http: //www. russianwomenmagazine. com/russian/dating/online. htm
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Английский язык


Комментарии

Действительно хорошая затея! (смайлик, хлопающий в ладоши)

01.12.13

Ну вот и отлично, Юрий, начнем совершенствовать английский с Вами, а там, глядишь, и еще кто подтянется.

Кстати здесь, на сайте, «Спасибо, это интересно. Прочел с удовольствием и пользой»  — это клик на зеленом пальчике вверх внизу блогов или ответов. 

 «0» означает " Спасибо, но мне это не интересно. Прохожу мимо"

Палец вниз означает «Отвалите со своими советами! Сам  знаю, не дурак! Ищу, кому бы еще настроение подпортить сегодня!»

Так что, проверьте соответствие Ваших слов и действий (просто широко улыбающийся смайлик)

01.12.13

Меня тоже запишите!!! +

01.12.13

Вы с нами, Анастасия!

01.12.13

«Изучающие иностранные  языки не теряют надежду найти волшебную методику быстрого и легкого «выучивания и овладения языком»» Прямо-таки камешек в мой огород, все-то мне хочется быстрого и легкого результата. 

 

Я переболеваю идеями, и после каждой остается какой-то след. Очередная идея-фикс — изучение английского с помощью холодильника. Подробности в статье о зрении, которая скоро будет в ШЖ и, возможно, в блоге ЛЭ.

Ideя Fix — метаметод. Метаметоды тоже есть в планах публикаций. Позволите ли  закольцовывать гиперссылками статьи не только свои со своими, но и с Вашими?

08.12.13

Елена, ничего личного под быстрым и легким «выучиванием»! В кавычках, потому что сама по себе фраза ВЫУЧИТЬ и ОВЛАДЕТЬ вызывает сомнения у профи. Разве в ней не звучит завершенность процесса?

 Вот я «в языке» с 7 лет.Выучила ли я его? Овладела ли я им? Не могу так сказать, потому что я в процессе. Новые грани языка, новые сферы применения заставляют постоянно совершенствоваться. Поэтому и кавычки.

А легко и быстро хочется не только Вам. И я уже лет 15 ищу,  как легче и быстрее научить. Кое-какие выводы сделала. Легкость и быстрота зависят напрямую от следующих факторов:

1)мотивации ученика

2)его индивидуальной склонности к языкам и способности к обучению

3)эффективности методики обучения

4)регулярности занятий

5)регулярности промежуточного контроля обучения с сопоставлением полученных  и ожидаемых результатов.

Изредка, когда все эти факторы совпадают-получается действительно быстро. И легко. И интересно.

В большинстве же случаев просто легко и интересно. Но не быстро. Увы.

Что касается ссылок на статьи — конечно, feel free, как говорится.

Да… Заинтриговали опять новыми методами. Ну-ну! Вы ищите-мы обсудим. :))))

08.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store