Профессиональное самоопределение - блог №862688

Одно из направлений работы психологов связано с выбором профессии или как сейчас принято говорить, карьеры. Попробуем разобраться с технологией этого вопроса.

Есть профессии массовые, требования которых к соискателю — мягкие, есть профессии элитные, для избранных. К первым можно причислить продавца, менеджера, слесаря, водителя. Элитные — это летчик, космонавт, музыкант и др. Имеет место процесс отмирания и возникновения новых профессий. Ничто нестоит на месте.

Зарождение профессиональной ориентации случилось сравнительно недавно – где-то в начале 20 века, и толчком к этому послужила потребность в трудоустройстве массы демобилизованных после окончания Первой мировой войны. В США было проведено большое количество исследований и зародились основные теории профориентации и профотбора, которые существуют и поныне. Позже пришли к мысли, что справедливее говорить не о выборе профессии, а о выборе или планировании карьеры, что больше, чем просто решение о занятости. Решили, что лучше рассматривать образ жизни в целом. И действительно, люди одной профессии (профессиональные сообщества) представляют собой миникультуры, со своими социальными потребностями и ценностями, стилем жизни.

От характера и целей работы человека зависит его ощущение благополучия. Порой говорят, что будет материальный достаток – будет и счастье. Однако, это очень упрощенное представление о жизни. Богатые тоже плачут, а связь между богатством и счастьем, если и существует, то весьма слабая. Среди более важных слагаемых счастья — профессиональная самореализация, т.е. возможность и способность заниматься любимым делом и получать за это моральное и материальное вознаграждение. И действительно, не придумать хуже пытки, чем проводя полжизни на работе, испытывать от этого только отрицательные эмоции, постоянно превозмогая свое нежелание работать.

Таким образом, к выбору и планированию значительной части своей жизни, а именно профессии, или шире – карьеры, отнестись надо чрезвычайно серьезно. Поясним, что понятие карьера более современное и емкое чем профессия. Карьера – это цепь событий, которые составляют жизнь; это последовательность профессиональных занятий и других ролей в жизни (например, семейных), которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития; это последовательность вознаграждаемых и невознаграждаемых позиций, занимаемых человеком, начиная от подросткового периода до выхода на пенсию, среди которых профессиональная деятельность составляет только часть. Карьера включает профессиональные роли, такие как роли учащегося, работающего и пенсионера вместе с дополнительными непрофессиональными, семейными, и гражданскими ролями. Карьеры существуют только потому, что люди добиваются их; карьеры концентрируются вокруг человека. Процесс выбора карьеры является уникальным для каждого человека. Он зависит от многих факторов — личностных особенностей, семейной атмосферы, пола и возраста, от экономического состояния общества. В век развития промышленности, чтобы добиваться успеха были необходимы такие качества, как пунктуальность, дисциплинированность, умение выполнять механическую работу; в нынешней техносервисной экономике акцент делается на коммуникативных и организаторских способностях, креативности (способности к творчеству), непрерывном образовании и новаторстве. Наконец, на карьеру влияют различные случайные события. Важнейшей составляющей карьеры (но не единственной) является профессиональная деятельность человека, а период окончания школы и профессионального самоопределения — это, пожалуй, наиболее критический период в жизни человека.

Желательно, чтобы люди как можно раньше получали информацию, касающуюся предмета выбора (в том числе  будущей профессии), и входили во взрослую жизнь с тщательно продуманными планами. 

К сожалению, на практике выбор профессии, а точнее, учебного заведения у выпускника 9-го или 11 класса зачастую происходит случайным образом....

Продолжение следует.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анатолий Михайлович

Самое важное - чтобы тебя выслушали. Это - основная роль психолога. Всю основную работу выполняет сам клиент, психолог лишь выслушивает, как правило, активно. Всё остальное - от лукавого. За долгие годы практики отложились какие-то жизненные ситуаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Анатолий Михайлович, спасибо Вам за тему, ведь действительно, выбор карьеры — это процесс, процесс уникальный и невероятно интересный. С нетерпением, жду продолжения.

06.12.13

С написанным полностью согласен. Правильный выбор профессии, является одним из основных факторов в жизни!!!"+1"

09.12.13

Я считаю, что  эта тема чрезвычайно актуальна. 30 лет тому назад этот вопрос был сложным.Но он не осложнялся огромной разницей в зарплате специалистов. Сейчас выпускники думают больше о том, сколько они будут получат, окончив тот или иной вуз, а не как они смогут самовыражать себя через профессию.

09.12.13

Вопрос животрепещущий. В наше время «дикого капитализма» для молодежи, по моему мнению, намного усложнился процесс самоопределения, поскольку на выбор профессии очень сильно влияет материальный достаток семьи и возможности дальнейшего трудоустройства.

Многие в советское время считали практику направления молодых специалистов в разные места не очень «веселой». Перспектива загреметь куда-нибудь на перефирию тогда не очень радовала.

Но сегодня молодые специалисты сталкиваются с серьезной проблемой трудоустройства. Только начиная свою жизнь, многие из них сталкиваются с тем, что они «никому не нужны» и месяцами ходят в поисках работы. А потом зачастую устраиваются не по специальности, а где найдут работу.

Нечего и говорить, что самооценка и самоценность от этого сильно страдают. У их сейчас нет никакой защиты. Это очень печально.

Понятно, что и это влияет на выбор профессии. По крайней мере, некторые думают скорее не о самореализации и любимом деле, а о том, смогут ли они заработать себе на житье-бытье. Извините, мы еще не умеем поглощать энергию и тепло прямо от солнца...

09.12.13

Думаю, ничего случайного не бывает. Выбор (или не выбор) любого человека зависит от его личных качеств и традиций семьи (или влиятельного окружения). Мне понравилось словосочетание: профессиональное самоопределение. Вкусно. И ёмко. 

Тема важная. Согласна. Быть может, действительно, стоит об этом больше думать, рассуждаит и искать способы решения ситуации.

09.12.13

Анатолий Михайлович, я с Вами соглашусь в том, что чем раньше старшеклассник будет задумываться о выборе своей профессии, тем удачнее будет складываться его профессиональный путь.  Если человек занят своим делом, только тогда он сможет получить удовольствие от результатов труда!!! А это является большой наградой !!

09.12.13

Нужная тема. +1

Хотел бы заметить, что многие «тесты» по профориентации, используемые «ленивыми» психологами, сютью своей являют простенькие опросники. Молодому Человеку необходимо проникнуться заботой о своем будущем и, не ленясь самому, найти эксперта владеющего аналитическими тестами профессионального ориентиорвания. Заблаговременно. И к 7-8 классам быть готовым направить учебные процессы в «нужное русло».

10.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store