Как вы относитесь к корпоративным вечеринкам? Нужны ли они вообще? - блог №868720

Наступила пора корпоративных вечеринок. Многие компании тратят большую часть бюджета на проведение коллективных праздников. По данным опроса портала  superjob, больше половины российских компаний будет праздновать новый год в ресторанах (52% опрошенных), другие отметят праздник без отрыва от производства на рабочем месте или совершат путешествие всем коллективом  загород. 

Считается, что совместное времяпрепровождение повышает корпоративный уровень культуры и оказывает влияние на сплочение коллектива.Но так же имеются и нежелательные последствия корпоратива, такие как финансовые издержки и служебные романы.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал


Комментарии

Да, они сплочают коллектив.

11.12.13

Корпоративы это просто шикарно, только вот у нас в России и Украине эти корпоративы выглядят как совместная обычная пъянка. То ли так сложилось что кроме как побухать ничего не нужно то ли недалеко смотрящие руководители. 
Корпоратив обязательно нужно смешивать с тимбилдингом, и желательно на роль ведущего желательно нанимать специалиста. 
Так что разумные корпоративы это очень здорово и полезно для колектива, а простые побухашки естествено кроме вреда ничего не принесут! 

11.12.13

Кому что нравится. Для хорошего корпоратива должнен быть дружный коллектив. 

11.12.13
Я согласен, что без алкоголя и цивилизованно. Я более за активный отдых и командное взаимодействие (например, лазертаг).
11.12.13

Корпоративные вечеринки это хороший подарок после трудного года, прекрасное времяпровождение для людей которые стремяться всю жизнь работать на какого-нибудь шефа. Они считают что руководство много чем им обязано в том числе и корпоративными вечеринками. Данные вечеринки очень полезны для руководства тоже, они позволяют понять скрытые стороны своих сотрудников, побольше узнать о них, наблюдать за поведением людей в непринужденной обстановке, когда они расслаблены, сбросили маски под действием алкоголя. Нередко в крупных компаниях после корпоратива  кого-то увольняют. Я не считаю что это сплочает коллектив, так как в любой компании люди разбиваються на группы и общаються между собой, есть те кто просто выполняет свою работу и не принимает сторону той или иной группы. Вот под действием алкоголя у многих проявляется черная сторона, хочется высказать все что думаешь. Поэтому те кто идет на корпоратив, меньше пить, рот на замок и чаще улыбаться. 

19.12.13

Корпоративные вечеринки — составляющая часть корпоративной культуры, которая 

включает в себя два основных момента:

  1. Ответственность: социальная (экология, благотворительность, спонсорство, шефство, культурные программы), юридическая (следование нормам и законам государственного регулирования).
  2. Этика: поведение сотрудников компании, в соответствии с установленными правилами [Дугина О. Корпоративная культура и организационные изменения // Управление персоналом. -2000 — № 12].

Когда этические нормы некоторых сотрудников выходят за рамки и появляяются служебные романы (но и это не всегда плохо… В период распала чувств работоспособность и самоотдача сотрудника повышается...).

А финансовые издержки как правило компенсируются повышением сплоченности коллектива и его способности к быстрому реагированию на динамику жизни!

А лично мое мнение, корпоративные вечера нужны… только не стоит их сводить к совместному «культурному» распитию спиртного! Можно ведь и более активно: боулинг, сплав на байдарках, совместное шоу для семей сотрудников коллектива и много других способов!

С уважением, Суздалева Елена Александровна!

26.12.13

«Пьянство на флоте не возбраняю, но не забавы ради, а сплочения коллектива для...» /Петр I/

Да простит меня Herr-Piter: не согласен. Даже для командообразования, не согласен. Ибо настоящая команда «образовывается» в бою — бизнес-процесс, бизнес-проект. А наиболее действенный тренинг — оперативное совещание. Есть цель, взаимодействие — всего в достаточном избытке.

Совместное времяпровождение? А что, в рабочее время все раздельно-изолированы?

Повышает уровень корпоративной культуры? А разве в нашем Отечестве не отличные от Запада традиции пития веселящих напитков?

Да флот еще в стародавние времена Самодержца Всея Руси не поддержал: до сих пор для офицеров — кают-компания, для личного состава — столовая.

И правильно: не пить с подчиненными — классика командирского жанра.

26.12.13

Всем доброго дня. Ну..., вы знаете, неоднозанчно. Больше конечно «за». т.к. действительно они сплочают. Увидеть Марью Николаевну, гл. буха крупной конторы немного «под шафе» и травящей уморительные анекдоты, это дорогого стоит. Многих людей узнаешь по-новому и оч. даже с лучшей стороны. Я здесь только в положительных смыслах. Я против попоек, когда уже «кони, люди». Но в хорошепм смысле это сближает командный дух. Когда еще выдасться случай услышать из первых уст всю правду о себе самом или ком-то другом от генерального ?!  Но лучший вариант — совместные походы, сплавы, путешествия. Когда объединяет большее чем алкоголь и веселье. И я бы не назвал это тратой денег, скорее инвестиция в коллектив.

Хорошего всем, нескучного Нового Года и Удачи!   

26.12.13

Наталья Константиновна, добрый день!

Еще раз большое спасибо за приглашение поучаствовать в обсуждении  столь актуальной накануне Нового года темы — Быть или Не Быть корпоративам?

Как любой вопрос философской направленности ( с рассуждениями «в общем») он требует абсолютно философского ответа: если корпоративы на сегодня есть, значит, им быть.  Как это по Маяковскому, "… если звезды зажигают, то это кому-то нужно".

Как управленец со стажем, привыкший все ранжировать, анализировать  и регламентировать, предлагаю тогда определить:

— кому это нужно?

— для чего это нужно?

— и что из всего этого получается «на выходе»=результат?

Кому это нужно?  Гипотетически можно предположить две заинтересованные стороны — собственник/руководитель и непосредственно персонал в виде всего трудового коллектива.

Для чего это нужно собственнику/руководителю? Опять же гипотеза — для сплочения трудового коллектива с целью повышения в дальнейшем эффективности производительности труда (он же не гуманист, и не филантроп, он — бизнесмен/предприниматель), а также, возможно,  для дополнительной мотивации персонала опять же все с той же прагматичной целью.

Для чего это нужно трудовому коллективу? Предлагаю очень условно разделить абстрактный трудовой коллектив на три основных уровня: линейный персонал и специалисты; менеджеры среднего звена и ведущие спецалисты; наемные топ-менеджеры и главные специалисты. Итак, что ожидает получить от корпоратива каждая из групп:

— линейный персонал и специалисты — да в принципе ничего. В кармане у них личных средств не прибавится, появятся дополнительные расходы на наряд-уход  за собой, да и полностью расслабиться при наличии начальников всех уровней они первоначально не предполагают (все случается потом,  как бы самопроизвольно, в процессе праздника — порой спиртное с людьми просто чудеса творит, и не всегда приятные для окружающих). По-моему, самая большая группа риска на корпоративах, ведь, с одной стороны (рабочей), выпил-начудил-уволился/создал проблемы во взаимоотношениях, а  с другой стороны (личной), вторые «половинки» линейного персонала практически всегда настроены негативно к корпоративным застольям и по объективным, и по суъективным причинам (но это не в рамках данной темы....)

— менеджеры среднего звена и ведущие специалисты — "+" возможностей побольше по сравнению с первой группой. Во-первых, у них несколько другой материальный расклад, ии они могут себе кое-что позволить, а это уже бонус для себя, любимого. Во-вторых, есть возможность получить доступ «к телу» нужного топа и каким-то образом создать предпосылки дальнейшего уже формального общения с целью продвижения. В большей части адекватны и аккуратны в поведении — эмоции приносятся на алтарь карьеры (конечно, бывают и исключения, где же без них). Как правило, уже в этом случае супруги празднующих замотивированы на карьерный рост своего партнера и спокойно относятся к такого рода мероприятиям.

— наемные топ-менеджеры и главные специалисты — протокольное мероприятие, которое необходимо отработать. Просто работа — обеспечение дежурного мероприятия, никаких эмоций. Свои «перья» они, как правило,  имеют возможность показывать абсолютно в других тусовках; их родные и близкие вообще полностью привыкли к их тотальному отсутствию дома и воспринимают это как должное.  Вообще ничем не рискуют, сдержаны, как истинные арийцы, морально устойчивы в рамках корпоративного мероприятия, вежливы и, как всегда, дистанцированы.

— собственник/руководитель — просто протокольный Дед Мороз. Приехал на 5 минут, поздравил и отбыл по своим делам.

Остается последний, но, по моему мнению, самый главный вопрос: что в результате столь масштабного и затратного мероприятия имеет  сторона, за чей счет и был «весь банкет»?!!

Эфимерно рассуждать бессмысленно, ведь  любой результат следует определять по двум основным параметрам:

— как его измерить количественно?

— как его измерить качественно?

Критериев ни количественного, ни качественного измерения эффективности корпоративных мероприятий пока никто не выработал. Поэтому для чистоты суждений могу предложить создать две рабочие комиссии:

— из консультантов по управлению — по выработке количественных показателей;

— из психологов-психодиагностов — по выработке качественных показателей.

Готова возглавить рабочую группу этого проекта. Полагаю, понадобится как минимум года три, чтобы отследить динамику, собрать данные, обработать их аналитически и выдать научно обоснованное заключение. Если согласны, давайте обсудим этот вопрос в рабочем порядке!!!

Дорогие Коллеги! На самом деле — все мое эссе на заданную тему — лишь отражение моего шутливого и позитивного настроя накануне замечательного праздника. Надеюсь, имеет место быть как явление!

И еще, предлагаю не играть в тупоконечников и остроконечников из замечательного романа Дж. Свифта «Путешествия Гулливера», а признать то, что есть де факто, дружелюбно принять мнение оппонентов и оставить за собой право на собственное мнение.

От души поздравляю Вас с наступающим Новым годом, счастья, здоровья, хороших клиентов, материального благополучия, любителям корпоративов — чтобы их было побольше, противникам — чтобы их было поменьше. Одним словом, исполнения всех желаний, дорогие товарищи!!!

С искренним уважением,

Оксана Попова,

консультант по управлению,

психолог-консультант,

бизнес-тренер

*ПРИМЕЧАНИЕ: данная статья опубликована на бизнес-портале ELPORT и может быть использована  только с согласия  автора  и ссылкой на публикацию.

26.12.13

Корпоративы любые должны быть направлены на Командообразование и все зависит от уровня организации проведения)))Спасибо за тему, Наталья!

15.01.14

Стандартный вариант корпоративного мероприятия немного раздражает. Все напиваются, какие то выяснения отношений.

В этом году хотим нестандартно отметить. Забронировали рафтинг  https://vuoksapark.ru/rafting и барбекю. Отдых на природе пойдет всем на пользу

11.03.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store