К вопросу о лапароскопических операциях - блог №885051

Истоки лапароскопической хирургии уходят в XIX век, и связаны с именами немецких, русских, шведских и французских хирургов. Еще в середине XX века лапароскопия преимущественно представляла собой диагностическое мероприятие в единичных мед.учреждениях.

На сегодняшний день во многих областях хирургии — это уже традиционный доступ к органам брюшной полости и таза, практически вытеснивший травматичный, так называемый, открытый доступ.

Миф о невозможности (или вредности) лапароскопическихвмешательств в онкологии — к счастью, так и остался мифом: доказательством тому является введение операций лапароскопическим доступом в стандарты лечения многих развитых стран, после проведения большой серии крупных серьезных исследований, подтвердивших не только возможность и безопасность, но и преимущество подобных операций.

На сегодняшний день в ряде украинских клиник лапароскопические операции большого объема, в том числе — и при онкологических заболеваниях, выполняются в рутинной практике.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мирошниченко Евгений Юрьевич

Общая и малоинвазивная абдоминальная и тазовая хирургия, онкохирургия, проктология
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия


Комментарии

Уважаемый Евгений Юрьевич, а что на сегодня из«большой» хирургии выполняется лапароскопически рутинно в Вашей клинике? Если можно в абсолютных цифрах и в отношении открытых за год, примерно. С уважением Шишкин М.В., Калининград.
06.01.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store