Святой Вечер Во время... - блог №899363

 

СВЯТЫЙ ВЕЧЕР.

Во время Святого ужина не встают из-за стола (это могла делала только бабушка, которая садилась перед столом), разговаривали не громко.

изображение из вопроса

Начиная Святую Вечерю, хозяин с молитвой набирал из горшка в новую макитру кутью, добавлял тертого мака и медовую ситу и ставил на стол (где горела зажженная свеча, лежал кныш и каравай). В первую очередь кормили скот и домашнюю живность.

 

 Хозяин (самыйстарший из мужчин ) берет ложкой кутью и говорил молитву за покойных предков, приглашая их на ужин. Для них и отсутствующих членов семьи на столе специально ставили две рюмки и тарелки (из них никто не ел, и туда насыпали кутью).

Потом хозяин подносил рюмку и произносил молитву за  членов семьи. За ужин рюмка очередью обходила всех взрослых родственников, а кушанья употреблять из общей миски.

Святой вечер должен быть богатым – 12 постных блюд: кутья, узвар, рождественский салат, квашеная капуста, рыба жареная, голубцы, борщ, вареники, пампушки, подлива чесночная, винегрет, хлеб. После ужина, который длился несколько (3-4) часов, кутью и некоторые другие блюда не убирали со стола, а оставляли для духов, которые будут садиться за Святую Вечерю во второй раз. Для них также ставили стакан воды и чистое полотенце.

После ужина  поют колядки, посвященые сотворению Мира, Богу-солнцу, урожайности и приплоду домашней живности. Гадали по стебелькам, которые вытягивали из-под скатерки на столе. Потом родители одаривали детей, гостей и друг друга деньгами и подарками, что символизировало будущий достаток и богатство.

После Святой Вечери и угощений не  нужно  спать, особенно хозяину и хозяйке, которые ложились отдохнуть одетыми, чтобы не заснуть. Пытались без надобности не выходить из дома или из двора и ничто не занимать до утра. Лишь дети могли отнести обрядовую еду дедушкам, бабушкам или крестным отцам, которые жили рядом.

 В  жилищах всю ночь должно быть светло  и свечи не гасить на Святой Вечер, они сами должны  догореть полностью. Все разговоры велись спокойно, почтенно и касались они предков рода и хозяйства. Нельзя было злиться, ссориться, говорить что-то плохое, потому что это могло сбыться, поскольку в эту ночь злые духи, ведьмы и другие недобрые силы блуждали под окнами .

изображение из вопроса

 

06.01.14
1228
6 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Союзник

Ясновидящий. Экстрасенс. Парапсихолог. Провожу диагностику, предсказания, определение причин проблем. . Снимаю негативные программы, порчу, приворот, сглаз, переброс, проклятия… Магия - денежная, любовная, удачи, счастья. Обряды - на любовь, берем Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Ченнелинг


Комментарии

+1, с наступающим Рождеством Христовым!
06.01.14

Спасибо. С Рождеством Христовым.

06.01.14

С праздником Рождества Христова! 

От меня +

07.01.14

С праздником Рождества, спасибо за красивый блог!)))

07.01.14

Интересно! +

08.01.14

+1!

11.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store