Психологический массаж - блог №911061

Недавно одна клиентка радостно мне сообщает: «Василий, а Вы знаете такую новую технику Психосоматический массаж? Я тут недавно попробовала и была удивлена тем, насколько удобно и приятно заниматься такой психотерапией))»

И дает мне ссылку на описание этой уникальной психологической техники. Тут еще нужно сказать, что она из тех клиентов, которые и в самом деле хорошо разбираются во всяких новомодных штучках, ине только в области психологии.

Как и ожидалось, описание техники взято из моей статьи 2006 года.

Клянусь, я сам лично изобрел этот термин. И теперь в интернете везде написано, что «Психосоматический массаж относится к методам телесно-ориентированной психотерапии.» Не знаю, вошло ли это в новые учебники по психологии. Не проверял

Ну, в принципе, молодцы люди, воспользовались теоретическими наработками и проводят свои тренинги. Радует то, что техника работает. И то, что она оказывает положительное действие, независимо от автора, — хороший признак ее объективности. Потому что бывали случаи в психологии, когда, например, в руках автора что-то работает, но, когда то же самое начинают делать последователи, то ничего не получается, или получается не совсем то.

О том, почему же я сам не использовал в работе данную технику, написано в той самой статье, на которую дал ссылку. Но после этого случая с клиенткой, я начал использовать технику психосоматического массажа в работе со своими клиентами. Если вкратце, то эта техника помогает ощутить то состояние тела, которое могло бы быть, если бы все в мире было бы только хорошо и человек не столкнулся бы с теми проблемами, которые не смог правильно решить, становясь из-за постоянных стрессов все более усталым, напряженным и «потухшим

Цитата из статьи: Избавившись от глубокой душевной боли, человек освобождает душу и тело от накопившегося груза нерешенных проблем. В свободном теле с новой силой начинает течь „река жизни“, запускаются процессы саморегуляции организма: восстанавливается работоспособность, выравнивается эмоциональное состояние, полноценно работают внутренние органы. Можно не только освободиться от мышечных блоков, но и понять, почему эти блоки появились; и даже приоткрыть завесу тайны над закономерностями человеческого существования. Без осознания корней проблемы нельзя навсегда избавиться от нее и нельзя почувствовать состояние полноты человеческой жизни, в котором этой проблемы нет. Психика и тело нераздельно связаны, и процессы, протекающие в них, так же связаны (они разделены лишь в некоторых книгах, да и то, для удобства исследования). Благодаря осознанию проблемы, которое происходит уже из нового состояния сознания, становится возможным и освобождение от нее.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Василий Поздняков, Москва

Если вы хотите глубоких изменений, то обращайтесь. Психология любовных отношений, расстройства тревожного спектра, психологические причины болезней, телесно-ориентированная психотерапия, работа с подавленными чувствами.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментарии

хм, почему форматирование такое? не могу исправить...

14.01.14

Я бы не отказалась от такого массажа))!!! +

15.01.14

Анна, можно это обсудить)

15.01.14

Интересная техника, не слышала.

17.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store