Общаться в чате

Лучший совет начинающим – начинайте! - блог №928024

В первую очередь относится к тем, кто стремится сделать идеально, суперкачественно, без помарок и ошибок.

Тем, у кого внутри — «Сейчас не время, лучше после третьего диплома», «Я не могу позволить себе ошибиться»,  «У меня не получится», «Я не имею права», «Это будет недостаточно хорошо».

Тем, кто останавливает себя и свой активный, драйвовый, искренний и трепетный интерес к любимому делу – стыдом,страхом, сомнениями, неуверенностью, отсутствием гарантий.

Именно вам этот прекрасный и краткий совет  с недр Интернета  – «Начинайте!».

Поверьте, вы обязательно сделаете что-то не так. Непременно. И даже – не единожды. Настройтесь на кочки и ухабы в начале пути, на откаты назад и резкие повороты, на неизбежные остановки в пустоте и растерянности – возьмите это за норму, и – «Начинайте!».

Разрешите себе идти маленькими, аккуратными шажками, а не нестись галопом – и тогда ошибки не принесут катастрофических последствий. Они станут зарубками, опорными моментами вашего опыта -  выводами, знаниями, умениями, узловыми моментами ваших внутренних изменений.

Воспользуйтесь энергией всех сложных и неприятных эмоций, свойственных начинаниям. Из страха ошибиться – перепроверяйте, аккуратничайте, страхуйтесь. Из стыда собственного несовершенства – возьмите еще десяток книг, отыщите ответы на все свои сто сорок вопросов и незнаний. Из смущения и неуверенности – просите помощи, ищите поддержки авторитетов. Из собственного любопытства, надежды, страстного желания доказать себе и окружающим собственную состоятельность – действуйте днями и ночами, нарабатывайте опыт, создавайте основание.

И самое главное – «Начинайте!»

 

26.01.14
689
15 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Людмила Марченко

Добрый день! Я практический психолог, аккредитованный гештальт-терапевт (МГИ). Основные темы работы - жизненные кризисы и потери, проблемы идентичности, личных и детско-родительских отношений.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

«НАЧИНАЙТЕ» — ключевое слово, без которого успех не возможен, в любом деле!!! Отлично!!!"+1"

26.01.14

+1, очень хороший совет :)

26.01.14

Да, длинный путь начинается с первого шага… )))

26.01.14

Своевременно! 

Большое спасибо! Прямо бальзамом!

26.01.14

Здорово +1

27.01.14

Отлично!

27.01.14

Делай что должно и будь что будет!

27.01.14

Людмила, как всегда. Статья краткая, но очень полезная и приглашает задуматься +1

27.01.14

спасибо, Людмила. +1 еще из недр интернета не Желай, а Делай — разница в одной букве.

27.01.14
Это и правда — лучший совет! Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть! +1
28.01.14

Мотивирует:)

+1

29.01.14

К цели надо идти. Иногда страх неуспеха не дает возможности действовать.И человек ИЗБЕГАЕТ  поражения. На самом деле все-таки его терпит. Вам +1!!!

02.02.14

Спасибо за отличный блог +

12.02.14

Замечательный совет! ОТЛИЧНЫЙ.Правдау говорят: Все гениальное-просто! Самое главное-Начинайте!!! не откладывайте.Лучше сделать и жалеть.а не наоборот -жалеть что не сделали.Если не знаете с чего начать-другой совет-делайте хоть что нибудь!!! То есть-начинайте хоть с чего-нибудь!!! Когда??? Прямо сейчас! Не откладывая и не ища себе оправданий.Тогда все пусть не сразу.но получится!)

18.02.14

+1

04.03.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store