Как расслабиться? - блог №961917

       изображение из вопроса

      Связь разум- тело работает в обоих направлениях. Ваш разум влияет на ваше тело и, наоборот, тело на разум. Если вы расслабитесь физически, вам проще будет расслабиться и умственно. Существует множество техник расслабления. Вот одна.

      Найдите спокойное место, где никто вас не будет отвлекать, выключите телефон, попросите вашу кошку (или собаку) подождать вас в другой комнате. Выберите удобный стул или кресло. Устройтесь с возможным кoмфортом, сядьте ровно, поставив стопы на пол и держа спину и шею настолько ровно, насколько это будет для вас комфортно, руки свободно положите на колени. Руки и ноги нескрещивайте. Закройте глаза.

изображение из вопроса

 

      Лучше делать это перед едой или через два часа после еды. Первое время вы можете задремать, но, набравшись опыта, засыпать вы перестанете. Cон действует на организм обновляюще, однако он не является медитативным или альфа-состoянием, к которому вы стремитесь. Можете записать следующую последовательность на диктофон, прочитав текст медленно тихим, спокойным голосом. Вам так будет легче потом заниматься.

      Итак, сделайте несколько вдохов, обратив внимание на ритм вашего дыхания. Пусть оно станет медленным и равномерным. Обратите внимание, как воздух наполняет ваши легкие и выходит из них. Теперь сделайте несколько глубоких вдохов медленнее, чем обычно. Пусть при вдохе ваша брюшная полость расширится, а при выдохе подтянется. Теперь верните дыханию обычный ритм и продолжайте, если можете, дышать животом.

      Сконцентрируйтесь на ступнях, осознайте, что они чувствуют, находясь в покое на полy. Расслабьте их мышцы. Сконцентрируйтесь на лодыжках и расслабьте их тоже. Теперь подумайте oб икрах ног. Расслабьте их мышцы. Не напрягайтесь, пусть они расслабляются сами. Теперь расслабьте ваши сильные мышцы бедра и дайте им отдохнуть. Обратите внимание, какими расслабленными и тяжелыми стали ваши ноги. Они расслаблены настолько, что вы не можете пошевелить ими.

      Расслабьте пальцы рук. Затем кисти и запястья. Расслабьте предплечья, а затем и плечи. Отбросьте напряжение и расслабьтесь. Расслабьте мышцы брюшного пресса. Затем грудной клетки. Полностью расслабьтесь и отдыхайте. Расслабьте нижнюю часть спины, а затем верхнюю. Отдыхайте.

      Расслабьте мышцы плечевого пояса. Пусть напряжение уйдет из них. Расслабьтесь и отдыхайте… Теперь расслабьте мышцы задней поверхности шеи и мышцы затылочной части головы. Расслабьте мышцы, расположенные за ушами, затем макушку головы и лоб. Расслабьте лицевые мышцы. Расслабьте сильные мышцы нижней челюсти и глотки. Просто дайте им отдохнуть, пусть ваша нижняя челюсть расслабится полностью, язык не касается при этом неба. Расслабьтесь. Вы чувствуете себя прекрасно, вы полностью расслаблены.

       Используйте технику расслабления перед медитацией и когда просто почувствуете необходимость в расслаблении. Весь процесс занимает всего несколько минут поначалу, потом будете делать это мгновенно. Спустя некоторое время достаточно будет сказать себе:" Я полностью расслаблен (на)..." И все!))) 

изображение из вопроса

      Еще один вариант расслабления.

      Удобно устроившись, выберите точку на стене чуть повыше уровня ваших глаз и смотрите на нее в течении нескольких секунд. Скажите себе: «Мои веки тяжелые, я не могу держать их открытыми ».

      Спустя несколько секунд ваши веки действительно потяжелеют и закроются. Теперь закатите глаза вверх, словно собираетесь заглянуть внутрь своего черепа. Снова скажите себе, что ваши веки тяжелые и вы не смогли бы их oткрыть, даже если бы захотели. Через двадцать — тридцать секунд приблизительно дайте глазам расслабиться и вернуться в нормальное положение. Этот процесс быстро введет ваш мозг в альфа- ритм.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Йога


Комментарии

Отличный блог!!!"+1"

21.02.14

Просто и эффективно! +1

21.02.14

Благодарю Оля!

21.02.14

Спасибо. +1

21.02.14

Доступное  для всех расслабление!+

21.02.14
Спасибо большое, мне больше всего понравился последний метод расслабления, про веки)) Легко и с результатом)))
11.06.14
Да, Ольга! Интересно, спасибо   +
23.07.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store