"Волшебство" психологии.... - блог №981743

изображение из вопросаПоводом для написания данной заметки послужило обращение клиентов с просьбой предсказать их будущее.

Существует множество мифов, о психологах умеющих предсказывать будущих и посредством гипноза вводить в транс без каких либо определенных средств и методов. В свое время я не стала исключением. Проходя личную терапию и придя на первую консультацию, была сильно возмущена тем, что психолог «не предсказал» моего будущего. Спустя некоторое время я смогла осознать, что функции психологов и психотерапевтов иные. То что в их функции входит рассмотреть ситуацию с разных сторон   и помочь выбрать оптимальный путь выхода из сложившейся ситуации. Но при всем при том основная работа лежит на клиентет. к. человек сам знает, что ему лучше. По средством осознания ситуации происходит «внутренняя инвентаризация» позволяющая по иному взглянуть на мир .

Что же тогда на счет волшебства и будущего. Невольно вспоминается слова М. Булгакова о том, что: «Человек не может предсказывать будущее», но, тем не менее, он может управлять своим будущим. Каким же образом? Человек есть то, что он думает. Всё, чем он является, – приходит к нему с мыслью. Мыслью творим мы мир.(- Будда) Таким образом, мы можем повлиять на свою будущее думая о том, что мы хотим видеть и получить в будущем. Это осуществляется все известным путем материализации мысли. Но и тут стоит потрудиться, а именно правильно сформулировать свою просьбу (желание), чтобы Бог (Вселенная, Высшие силы) смогли с точностью осуществить мечту.

В заключении хочется сказать о том, что наша судьба в наших руках и многое зависит от нас самих.   Любите, творите, мечтайте!!!

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анна Фролкина

Являюсь практикующим психологом. Считаю важным услышать и понять клиента для того чтобы подойти к решению каждой проблемы индивидуально. Оказываю помощь в решении личных проблем, страхов, работаю с вопросами связанными со сложностями в межличностно Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

ХОРОШО СКАЗАНО… И ЕЩЕ ЕСТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ… ЭТО ТОЖЕ ЧУДО!

09.03.14

Про «внутреннюю инвентаризацию» понравилось, точно сказано!

09.03.14

Полностью согласна. То же касается и эзотерического подхода: гадатель предсказывает только наиболее вероятное развитие событий, но не выносит приговор. Свое будущее каждый строит сам.

09.03.14

Вообще то наша судьба в руках обстоятельств, а от нас зависит насколько нам повезёт. Встретишь например хорошего психолога и то подскажет безболезненный путь, но кто его знает лучший он, или же просто выход из разовой ситуации, а дальше тупик. Но это всё философия. Плюсик. с ув. Александр Пиденко.

Мы управляем будущим, послав в него мечты,

 Не в силах зная прошлое, убрать его изъяны.

 Теряем мы ушедшее, сжигая все мосты

 И сеем прах в грядущее, чтоб впасть в его обманы.

 

 

 

09.03.14

Спасибо, Анна!

Довольно обстоятельное объяснение на вопрос, который тоже меня изредка посещал.

Я разделяю Ваши взгляды!

09.03.14

Да, наша судьба в наших руках, это верно, но мы двигаемся по ней только в рамках своей судьбы. Согласна полностью, что надо стремиться к максимальной реализации своего личностного потенциала.

Любите, творите, мечтайте — я от всей души присоединяюсь к вашему призыву! Нельзя стоять на обочине своей Судьбы и наблюдать, как жизнь проходит мимо.

09.03.14

Согласна с автором. Осмысление прошлого, изменение отношения к прошлому есть основа лучшего будущего. 

09.03.14

Вот ещё одно рассуждение на эту тему, только в планетарном масштабе. А наблюдая его с высоты, лучше видно суть происходящего. С ув. Александр Пиденко.    

         АМЕРИКА.                                                               Пиденко А.Н.        

 

О, Америка!

Химера нашего времени,

Я как Колумб в века давние,

В явь открываю тебя.

О, Америка!

Омыта волнами берега.

Волшебный сон городов твоих,

Горит в ночи для меня.

О, Америка!

Видна мечта твоя бренная,

Парящими небоскрёбами,

Дорогу выстлала в рай.

О, сумасшедшая,

Богиня Дикого Запада.

Собрала мечты дерзких предков своих

И воплотила в одну.

О, Америка,

Закрыта поясом времени.

Как мореход в века древние,

Я покоряю тебя.

 

-Тебе нравится Америка?

-Честно сказать, молодцы ребята, такое воздвигнуть, за такие короткие сроки. Фантастика. Если бы они не нарушили главную заповедь разумных существ,

которая гласит – НУЖНО ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ. Им бы цены не было.

-А смогут ли они хоть когда-то остановиться в своих желаниях.

-Всё нужно делать вовремя. Инерция их разгона и скорости ищет свой поворот судьбы.

-Чтобы не вписаться в него?

-Или проскочить!

                4 декабря 2004г.

 

 

 

 

 

 

09.03.14

Думайте позитивно!)

09.03.14

Полностью согласен. Когда человек будет знать чего он хочет, он в состоянии создавать свое будущее!!!"+1"

09.03.14

А мне вспомнился роман Джона Стейнбека «К восток от Эдема».Главная тема этой замечательной семейной саги — ВЫБОР. Кто-то просто течет по течению, приспособившись к обстоятельствам, а кто-то  берет ответственность за все, что происходит в его жизни и строит ее согласно своим желаниям. Еврейское слово тимшел, над смыслом которого долго размышляли китайские философы, означает, что человек имеет право выбора! 

09.03.14

Совершенно правильно — мысль творит чудеса!

Позитивные мысли создают некую ауру блаженства вокруг человека и идёт самооздоровление биополя человека!

А вот негатив — тут же создаёт разрушение — отношений — здоровья!

Благодарю! Хороший блог!

09.03.14

Вот пчелиный улей — это чудеса. Муравейник — тоже. А человек возомнил… Хотя, с утверждением, что многое зависит от нас, трудно не согласиться. Многое, но не все. Да и к лучшему ли это?

09.03.14

Спасибо за статью! Полностью с Вами согласна, судьба в наших руках :) +

09.03.14

я бы дополнил это тем, что мысли не являются материальными сами по себе. Мечта становится достижимой в основном в том случае, если человек предпринимает какие-либо действия для ее осуществления. Во всех других — это просто мечта, пустое обдумывание, если оно не дополняется спланированными целенаправленными действиями. Достигнуть цели шансы весьма малы. хоть они и есть без активного воздействия на среду. Осуществление мечты богом, вселенной или чем/кем-либо другим — перекладывание ответственности.

09.03.14

+1)))

09.03.14

Спасибо за материал..)) Полностью с Вами согласна!

09.03.14

Мир вокруг нас такой, каким мы хотим его видеть. +25

09.03.14

Спасибо, Анна, +!)))

09.03.14

Согласна с Вами. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

От меня 5+.

09.03.14

Если рассматривать огромную — неограниченную — временную перспективу, то «да»: все в наших руках. Но в рамках одной жизни бывают серьезные препятствия, практически непреодолимые в одиночку и без помощи специалиста. +1

09.03.14

Анна я прочла… мне не совсем понятно… когда к психологу обращаются с просмотром будущего… с моей точки зрения психолог должен… разобрать с клиентом ошибки прошлого и настоящего… и позиционировать на исправление оных… а так же попробовать выстроить позитив на мышление в будущем… что относительно просмотра будущего… да можно увидеть… но вот нужно ли знать самому человеку это будущее в том обьеме что он желает… думаю… нельзя… ибо это существенно меняет судьбу..

09.03.14

Ответ Станиславе:

Это хорошо когда клиент настроен на разбор ошибок и выстраивание позитивного будущего – это одно, но когда клиент приходит с единой целью узнать свое будущее не разбирая кто перед ним — психолог или эзотерик – это действительно вопрос оный!!!

09.03.14

Анна, если честно не совсем понятно про гипноз и предсказания. Мне кажется, что это связано с мифом о гипнозе. Потому, что гипноз — это не то, что я делаю с человеком, а то, что человек делает с собой. К тому, же  прогрессия в гипнозе, позволяет клиенту иногда действительно увидеть ориентиры своего будущего, направление, предпочтения, а также  снять тревогу по поводу будущего, если она есть.

Я с вами совершенно согласна, что осознание бессознательных процессов и интеграция их в сознании, является ключевым моментом, и без активного участия клиента в этом, вряд ли можно говорить о больших результатах.

Я могу привести лошадь к водопою, но я не могу заставить ее пить.

По поводу судьбы и будущего, не знаю что сказать, не уверена, что все уж так в наших руках. А предсказание будущих событий, думаю возможно.Так же как и  Булгаковский Воланд откуда-то знал, что Аннушка, уже разлила масло. Юнг в свое время, задолго до начала 2-й Мировой войны, изучая сновидения пациентов, обнаружил странные сновидческие коллективные фантазии на тему войны. Это факт. Мой личный опыт, также говорит о том, что «вспомнить будущее» возможно, либо в сновидениях, либо иначе. Если развито чувственное восприятие, то тонкий мир бессознательного становится доступней и ближе. Некоторые люди жалуются на то, что видят вещие сны, их пугает, что события сновидения разворачиваются в реальности, Не то, чтобы они были плохими, а то, что не хочу видеть плохое -вдруг плохое приснится и сбудется!

Вот, и задаешься вопросом… а где находится этот проектный институт, в котором сначала все проектируется, а потом проецируется в то, что мы называем реальностью?)

09.03.14

Интересная информация. В мире много разных психологов. Можно и спрогнозировать (предсказать).  До А. Маслоу, психология изучала больных людей, А. Маслоу положил начало изучению здоровых людей. Спасибо, Анна.

09.03.14

По поводу предыдущей реплики о Маслоу, как основоположнике психологии здоровых людей: а разве Вундт, Уотсон, Лазурский, Выготский и многие другие — не психологи? Они работали намного раньше Маслоу. Они здоровыми занимались… и весьма продуктивно.

Прошу прощения за занудство, но как-то это неправильно...

09.03.14

Наталья, я в принципе и хотела сказать, что виртуальное владение гипнозом и предсказание психологами – это мифы, которые укоренились в сознании людей. А Булгаковский Воланд – был представлен как человек, но, по сути, человеком не был.

Ответ Наталье Лейс

10.03.14

Анечка, полностью с Вами согласна. Жизнь в наших руках. И коль я это привлек в свою жизнь — это память из прошлого. Наша задача очистить свой мир, чтобы жить в чистом мире. Спасибо за тему

 

10.03.14

Предсказать будущее, на мой взгляд, даже «профессионалы» в этой сфере не могут. Они лишь могут увидеть определенные варианты развития событий. А человек, зацикливаясь именно на этом варианте, его и притягивает. Получаем иллюстрацию тезиса «мысль материальна».

Интересная тема, Анна. Спасибо и + 1 от меня.

10.03.14

Мне тоже нравятся чудеса в психологии!!!

19.03.14
Да, психологи не умеют предсказывать будущее. Зато они могут помочь его изменить, помогая человеку, осознать себя в настоящем +1
15.06.14
Думайте о хорошем и оно обязательно придёт в вашу жизнь.
10.08.14
Творить своё будущее и управлять им — это так волшебно!!!
28.02.15
Полностью с вами согласна, без участия человека невозможно оказать помощь, только, когда клиент готов к принятию помощи работа будет результативной. Спасибо, Анна!
08.04.15
Спасибо за статью!
15.05.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store